Moscow-Live.ru

Вслед за "Лужниками" мэрия Москвы может очистить от торговцев и спорткомплекс "Олимпийский". Чиновники рассматривают возможность закрытия располагающихся здесь магазинов и одной из крупнейших российских книжных ярмарок (почти 138 арендаторов). Как и "Лужники", "Олимпийский" необходимо готовить к чемпионату мира по футболу 2018 года, пишет "Коммерсант".

О намерении мэрии убрать из "Олимпийского", где городу принадлежит 64%, магазины газете сообщил один из чиновников в правительстве Москвы и источник в спорткомплексе. Эту информацию подтвердил еще один столичный чиновник, добавив, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято. Собеседник издания, близкий к спорткомплексу, рассказал, что "Олимпийский" расторгает договоры аренды, но пока только с теми арендаторами, кто нарушает сроки платежей.

В отчете ОАО "СК "Олимпийский" (на его балансе находится спорткомплекс) указывается, что на конец 2010 года было заключено 159 договоров со 138 арендаторами, которые занимают 58,9 тысячи кв. м. В частности, в "Олимпийском" расположена крупнейшая в России книжная ярмарка. В 2010 году выручка ОАО составила 944 млн руб., из которых 333 млн рублей было получено от сдачи в аренду помещений, 307,7 млн рублей - от проведения спортивных мероприятий и концертов. Еще 267,5 млн рублей "Олимпийский" заработал за счет оказания услуг населению.

Сейчас торговцы в спорткомплексе платят за аренду 200-300 долларов за 1 кв. м, в то время как в торговых центрах ставки варьируются от 500 до 1,5 тысячи долларов за 1 кв. м, говорят аналитики.

Вывод торговцев из "Олимпийского" чиновники мэрии мотивируют необходимостью проведения реконструкции комплекса, где будет проходить часть мероприятий чемпионата мира по футболу в 2018 году. "Но пока нет конкретных решений ни о сроках реконструкции, ни о суммах",- говорит собеседник "Коммерсанта" в "Олимпийском".

В состав спорткомплекса входят само здание крытого стадиона (около 148 тысяч кв. м; вмещает 35 тысяч зрителей), а также здание плавательного бассейна (58 тысяч кв. м). Для сравнения: инвестиции в реконструкцию к чемпионату мира по футболу 2018 года Большой спортивной арены "Лужников" (общая площадь - 73,5 тысячи кв. м, максимальная вместимость - 78,4 тысячи человек) оценивается в сумму около 20 млрд рублей.

Между тем позже во вторник пресс-служба СК "Олимпийский"
опровергла информацию о возможном закрытии магазинов и одной из
крупнейших российских книжных ярмарок.

Как сообщила "Интерфаксу" директор по коммуникациям и продвижению СК "Олимпийский" Юлия Фалькевич, "в ближайших планах спорткомплекса не
значится ограничения или закрытия торговли, в том числе книжной
ярмарки".