youtube.com
 
 
 

В тематическом парке развлечений Six Flags Great Adventure в Нью-Джерси весной 2014 года откроется невероятная американская горка с по-настоящему адским свободным падением с высоты примерно 40-этажного здания на запредельной скорости.

Представитель парка Кристин Сибенейкэр подтвердила The Daily News, что планируется установить новый мировой рекорд в данной разновидности: вышек со свободным падением

Высота горки, которая называется "Зумэнджаро" (Zumanjaro), в метрах - 126, что вдвое выше статуи Свободы, где-то на четверть выше Биг-Бена и даже выше водопада Виктория. Но высота - это еще половина неожиданности. Вторая половина заключается в том, что посетителей аттракциона за 30 секунд поднимут на одном из трех подъемников на вершину горки, дадут им возможность пару мгновений передохнуть, а затем они "рухнут" перпендикулярно со скоростью 128 миль в час (205 км/ч).

Примечательно, что вышка со свободным падением Zumanjaro будет как бы встроена в уже существующую гигантскую горку Kingda Ka, которая даже чуть выше (на этажей пять), но на этих горках разная траектория движения, и они не мешают друг другу: