Moscow-Live.ru

Объем инвестиций на рынке недвижимости России в первом полугодии вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 46% - до 1,57 миллиарда долларов, подсчитали аналитики компании JLL.

Согласно их прогнозам, по итогам 2016 года этот показатель может достичь 4 млрд долларов, что будет на 74% выше результата 2015-го.

- Покупки россиянами недвижимости за рубежом приблизились к историческому минимуму

При этом инвесторы продолжают фокусироваться на рынке Москвы - его доля в общем объеме сделок за II квартал составила 67% (годом ранее было 75%). А доля Петербурга за этот же период снизилась с 9 до 2%.

Что касается конкретно рынка жилья, то в апреле-июне доля инвестиций в него выросла до рекордных значений, составив 45%. Эксперты объясняют это более высокой ликвидностью объектов данного сегмента по сравнению с коммерческим сектором.

96% инвестиций в российскую недвижимость во II квартале сделали граждане РФ. То же было и год назад. Между тем иностранные инвесторы продолжают активно участвовать в переговорах о покупке недвижимости.

Ранее в июне эксперты JLL сделали прогноз, что иностранные инвестиции в коммерческую недвижимость России могут установить в этом году новый антирекорд.