www.cowi.com

Самый длинный мост в мире, дорогу, которая соединит Африку и Ближний Восток, может построить брат Усамы бен Ладена, Тарик. Мост будет воздвигнут между Джибути и южной оконечностью Йемена: сооружение длиной почти 29 км через Баб-эль-Мандебский пролив на Красном море. Стоимость объекта оценивается в 10-20 млрд долларов, сообщает газета Washington Post (перевод на сайте ИноПресса.ру).

Как Йемен, так и Джибути уже подписали меморандум о согласии на строительство моста вместе с компанией Тарика. В соглашении не указаны такие важные детали, как квоты собственности на мост, но этот документ кладет начало возведению моста, которое может начаться уже в будущем году.

Мост будет состоять из трех разных сегментов и станет настоящим вызовом инженерной мысли, учитывая и то, что он будет возводиться в сейсмоопасной зоне. Первый отрезок проляжет от йеменского побережья до острова Перим, всего 3 км. Через остров будет проложено шоссе длиной 4 км, которое станет продолжением моста до Джибути.

Глава "Аль-Каиды" не будет участвовать в проекте: с 90-х годов семья, возглавляющая строительную империю, интересы которой простираются по всему Ближнему Востоку, разорвала с Усамой отношения, по меньшей мере, деловые.

"На протяжении многих лет этот мост оставался идеей фикс шейха Тарика. Он хочет сослужить службу стране, в которой он родился", ? рассказывает американскому изданию Джамель Муршед, один из адвокатов компании Middle East Development LLC, принадлежащей Тарику бен Ладену.