Moscow-Live.ru

Основатель сети магазинов "Пятерочка" Андрей Рогачев выставил на продажу земельный участок общей площадью 12 гектаров бывшего санатория "Санкт-Петербург" в Ялте, на территории которого находятся две исторические усадьбы графа Устинова, пишет РБК daily со ссылкой на источник, близкий к бизнесмену.

Как уточняет издание, речь идет об участке, расположенном в поселке Восток административного образования Большая Ялта: это южный берег Крыма, между курортом Массандра и Никитским ботаническим садом. Источник, близкий к продавцу, утверждает, что стартовая цена - 25 миллионов евро.

С 1997 года там находился пансионат "Санкт-Петербург", переименованный позже в усадьбу-отель "Имение графа Устинова". Рогачев купил землю и здания санатория в 2006 году у комитета по управлению городским имуществом Петербурга. Земля отельного комплекса находится в аренде сроком на 50 лет, следует из презентации участка, оформленной как коммерческое предложение для потенциальных покупателей.

Отель имеет собственный пляж площадью 0,55 гектара. Будущему покупателю предлагается реконструировать отельный комплекс: можно построить 166,6 тысячи квадратных метров жилой недвижимости, говорится в презентации. На собственном пляже предлагается построить спа-центр и яхт-клуб.