www.knightfrank.ru

Одна из крупнейших сделок на рынке коммерческой недвижимости не состоялась. Фонд KanAm Grund отказался от покупки за 600 млн долларов офисного комплекса Citydel - цены сегодня уже не те, да и арендаторы в дефиците, пишут "Ведомости".

Немецкий фонд KanAm Grund не станет покупать офисный комплекс Citydel (63 500 кв. м), расположенный на Земляном Валу, рассказали два консультанта по недвижимости. Информацию подтвердил пресс-секретарь KanAm Михаэль Бирнбаум. Почему фонд отказался от покупки, он не объяснил, сославшись на договор о конфиденциальности.

О покупке Citydel немецкий фонд KanAm объявил летом 2008 года. Согласно договоренности между сторонами, он должен был заплатить за него около 600 млн долларов. На тот момент офисный комплекс еще не был достроен.

По сумме сделка с "Темой" уступала лишь другой покупке того же KanAm: в прошлом году он объявил о приобретении офисной части комплекса Vivaldi Plaza (110 000 кв. м) на Кожевнической улице. Впрочем, эта сделка тоже была форвардной (расчет производится после окончания строительства), и из-за снижения ставок аренды продавец - "Открытие-недвижимость" - уже согласилась снизить цену на 20-25%, до 675-720 млн долларов.

9400 долларов за 1 кв. м, которые KanAm собирался заплатить за Citydel, сегодня слишком дорого, ведь ставки аренды с момента объявления о сделке существенно упали, считает старший вице-президент компании Knight Frank Андрей Закревский. По его мнению, сегодня Citydel может стоить 4000-5000 долларов за 1 кв. м, или 254-318 млн долларов за весь объект.

Артем Цогоев, управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости, говорит, что сделка могла не состояться из-за невыполнения условий договора. "Как правило, при форвардных сделках собственник обязуется сдать все площади объекта в аренду. В Citydel еще остается определенное количество вакантных площадей, сдать которые сегодня достаточно сложно", - заявляет он. Консультант, работавший с Citydel, это подтверждает.