RTVi
 
 
 

Столица Чеченской республики - город Грозный награждена почетным дипломом программы Организации Объединенных Наций по населенным пунктам (ООН Хабитат) в номинации "Постконфликтное восстановление", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу администрации Грозного.

Там пояснили, что такое решение было принято заместителем генерального секретаря ООН Анной Тибайджукой.

"Эта награда является международным признанием успехов и достижений не только Грозного, но и всей Чеченской республики. Мы рады тому, что такая солидная организация, как ООН Хабитат, трезво оценила деятельность руководства Чеченской республики во главе с Рамзаном Кадыровым и приняла соответствующее решение", - привели в пресс-службе высказывания главы городской администрации Муслима Хучиева.

Он подчеркнул, что Грозный является единственным обладателем такой награды из всего евроазиатского региона.

По словам Хучиева, вручение почетного диплома будет проходить в начале октября в Вашингтоне (США).

Программа ООН по населенным пунктам (ООН Хабитат, прежнее название - Центр ООН по населенным пунктам) направлена на обеспечение безопасности и устойчивого развития населенных пунктов планеты. Эта программа является главным исполнителем в реализации целей развития тысячелетия, принятых главами государств-членов ООН в 2000-м году.

Город Грозный в 2005-м году получил членство в Евроазиатском региональном отделении Всемирной организации объединенных городов и местных властей, которое является важным партнером ООН Хабитат в реализации целей развития тысячелетия, отметили в горадминистрации.

ООН Хабитат действует с 1978 года. Это ведущее учреждение по реализации "повестки дня Хабитат" и координации деятельности по развитию населенных пунктов в системе Организации Объединенных Наций, в центре внимания которого два приоритетных направления: обеспечение надлежащего жилья для всех и устойчивое городское развитие.

В обязанности ООН Хабитат также входит оказание помощи международному сообществу в достижении целей в области развития, поставленных в Декларации тысячелетия по целевому показателю улучшения условий жизни 100 млн жителей трущоб к 2020 году.