Петербургская недвижимость

Около 8% россиян живут в съемной квартире и планируют переехать в собственное жилье в течение года или двух лет, выяснили аналитики Национального агентства финансовых исследований. Действительно, сегодня купить собственную квартиру можно на выгодных условиях: действующие ставки по ипотеке - самые низкие за всю историю жилищного кредитования в России, а ежемесячный платеж сравним со стоимостью аренды.

Сегодня ипотека стала наиболее популярным и доступным способом приобретения квартиры. По данным Консалтингового центра "Петербургская Недвижимость", сейчас на рынке доля ипотечных сделок составляет 55-60% от общего объема продаж. В большей степени это связано с действием программы "Ипотека с господдержкой", но также на спрос повлияли рост объемов строительства и расширение ипотечных предложений от ведущих банков. Поэтому покупатели предпочитают не арендовать недвижимость, а покупать свою, чтобы не платить "в пустоту". Не стоит забывать, что даже долгосрочная аренда - явление все равно временное.

В среднем аренда студии или однокомнатной квартиры в одном из спальных районов Санкт-Петербурга обходится в 20 тысяч рублей в месяц без учета коммунальных платежей. При этом размер арендной ставки растет в среднем на 10% в год из-за повышения цен на рынке и роста тарифов ЖКХ. Цены на такие квартиры на первичном рынке в наиболее популярных на сегодня локациях области и города начинаются от 1,9 млн рублей. Ежемесячный платеж по программе "Ипотека с господдержкой" в рамках осенней акции компании "Петербургская Недвижимость" составит всего 9900 в месяц - это даже ниже средней арендной ставки по городу. При этом он зафиксирован на весь срок кредитования.

И, что немаловажно, каждый платеж по ипотеке - взнос за свою квартиру. И если рассчитывать, что в среднем ипотечный кредит семья в Санкт-Петербурге выплачивает досрочно за семь-восемь лет, хотя изначально ипотеку оформляют на 20-25 лет, то переплата за пользование кредитом также сравнима с теми деньгами, которые будут потрачены на аренду.

Как показало исследование, 72% россиян не согласны жить в съемном жилье ни при каких условиях. Потому что своя квартира - это совсем другой уровень жизни, комфорта и свободы. Своя квартира - это счастье. Осенняя акция компании "Петербургская Недвижимость" именно так и называется: "Счастье это...". Все участники акции могут узнать, что значит счастье для них, просто проанализировав свою страничку в социальной сети (подробнее - на сайте: http://spbrealty.ru/happiness)

Более того, у каждого участника есть возможность получить сертификат на скидку 100 000 рублей на покупку своей собственной квартиры от SETL CITY.