designboom
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Музей Хиршхорн (Hirshhorn Museum) в Вашингтоне вскоре кардинально изменит внешность, причем без особенных и кардинальных изменений. Нью-Йоркские архитекторы из бюро Diller Scofidio + Renfro дополнят существующий комплекс двумя легкими структурами в форме голубых шаров, которые позволят музею открывать дополнительные пространства в сезон. Шар на крыше точно напоминает яйца на музее Сальвадора Дали, пишут "Архиновости.ru".

{pic_1 c}

В одном из шаров разместится аудитория на 1 000 зрительных мест, где будут проходить экспозиции с использованием новых медиа. Сквозь прозрачные стены шара зрители смогут наслаждаться не только зрелищем, но и возможностью подсмотреть за посетителями музея, прогуливающимися по галереям. В другом, меньшем по размеру шаре будет находиться лаундж и кафе

{pic_3 c}

Оценочная стоимость реализации 5 миллионов долларов, сейчас проект находится в стадии проработки концепции. По планам, павильоны откроются в 2011-м году. Правда, если потребуются утверждения Комиссией Искусств и Национальной Комиссии капитального планирования, реализация затянется еще на пару лет.

Как уточняет Trended.ru, шар, который монтируется в верхней части здания, будет фиксироваться при помощи тросов, прикрепленных к внутреннему карнизу на крыше, а также спускаться вниз, замыкая центральное пространство музея в отдельный зал для проведения конференций.

{pic_2 c}

Поскольку в основе постройки лежат легкие материалы, процесс ее сборки и демонтажа не будет занимать много времени. Согласно планам ее создателей, пристройка будет устанавливаться дважды в год, в мае и октябре. Посетители смогут попасть в этот воздушный шар, пройдя по трубообразному коридору между основным холлом и внутренним двором.