photoanimal.ru

Двухлетний финансовый кризис не лишил россиян возможности и желания покупать недвижимость за рубежом, но изменил их отношение к таким приобретениям. Спрос смещается в сторону стабильной Западной Европы, причем жилье все чаще покупают для сдачи в аренду, пишет BFM.ru.

Ежегодно россияне приобретают зарубежную недвижимость на сумму в 10-12 млрд долларов. Во время кризиса количество покупок зарубежной недвижимости сократилось в 2-2,5 раза по сравнению с пиковыми показателями первого полугодия 2008 года. Но во второй половине 2009 года спрос начал восстанавливаться.

В 2010 году количество сделок продолжило расти, хотя пока еще отстает от пиковых докризисных показателей на 15-20%. В кризис также начала расти доля покупок недвижимости за рубежом с целью вложения средств (хотя в основном россияне все-таки приобретают заграничное жилье для отдыха). По наблюдениям экспертов рынка, сейчас около 25% сделок с зарубежной недвижимостью совершается россиянами в инвестиционных целях.

Список стран, наиболее популярных у российских покупателей, значительных изменений не претерпел. По данным агентства недвижимости Gordon Rock, лидером спроса остается Болгария (18% от общего числа сделок). В первой пятерке все те же Германия (12%), Черногория (7%), Испания (7%) и Чехия (6%). Россияне также стабильно интересуются недвижимостью в Египте, Турции, США, Финляндии, Латвии, Италии, Франции, Израиле, Греции и на Кипре.

"Уровень осмотрительности и инвестиционной грамотности российских инвесторов за последние полтора года многократно вырос, - рассказал резидент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель. - Покупатели в большей степени ориентируются на недвижимость, которая приобретается для сдачи в аренду и получения стабильного и прогнозируемого дохода. Если 2–3 года назад 80% инвестиционных сделок за рубежом совершались в расчете на рост стоимости, то сейчас таких сделок только 40%. В остальных случаях преобладает расчет на получение дохода от аренды".

В свою очередь, генеральный директор компании "Миэль-DPM" Наталья Завалишина отметила, что сейчас очень сложно выделить группу лидеров. "Дело в том, что спрос в 2010 году (и мы это наблюдаем уже по январю 2011 года) активно смещается в сторону стран западноевропейских, стабильных", - рассказала BFM.ru эксперт.

Тем не менее, по словам Завалишиной, по-прежнему очень популярна Чехия, в частности, всесезонный курорт Карловы Вары, который интересен для мелких, средних и крупных инвестиций - практически постоянный туристический поток позволяет получать доход от аренды даже очень небольших апартаментов.

Давно привлекает россиян Латвия - своими морскими курортами, музыкальными фестивалями и возможностью говорить по-русски. В этом году интерес к Латвии резко вырос: с июля 2010 года покупка недвижимости в Риге и рижском регионе дает возможность получить вид на жительство, если она приобретена на сумму, соответствующую 140 тысячам евро. Но, как отмечают эксперты, пока это только всплеск интереса, который не вылился в адекватный рост количества сделок с латвийской недвижимостью среди россиян.

Россияне доверяют проверенному

Станислав Зингель также отмечает, что российские граждане пока остаются в стороне от инвестиций в "новые" страны, которые сейчас активно раскручиваются среди западноевропейских инвесторов.

Например, в 2010 году был отмечен серьезный интерес европейцев к недвижимости в Бразилии. Причина в том, что, по оценкам многих экспертов, недвижимость в этой стране недооценена, но при этом рынок относится к быстрорастущим. Как следствие, англичане и другие европейцы сейчас инвестируют в бразильскую недвижимость, чтобы в последующем с выгодой перепродать второй волне покупателей. Средняя цена покупки апартаментов в Бразилии - около 45 тысяч евро в современном комплексе с развитой инфраструктурой, расположенном поблизости от океана. Однако россияне к новым веяниям пока равнодушны, они остаются приверженцами "старой" Европы, предпочитая стабильный доход и надежные инвестиции.

Эксперты по инвестициям также отмечают значительный рост популярности инвестиционных фондов недвижимости. Такие фонды позволяют своим вкладчикам получать стабильную доходность около 9-10% годовых и предоставляют вкладчикам прозрачную стратегию выхода из инвестиций через 5-10 лет. По оценкам представителей немецких инвестиционных фондов недвижимости, сейчас обычной является ситуация, когда 10-15% инвестиций, привлеченных фондами, приходится на инвесторов из России.