yandex.ru
 
 
 

Матвеевский рынок на западе Москвы, где во время задержания предполагаемого педофила в субботу был избит оперативник, должны снести к 2015 году, а через освободившееся место пройдет трасса, которая станет южным дублером Кутузовского проспекта, сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на пресс-секретаря префектуры Западного административного округа столицы Ольгу Вельдину.

При этом, по словам Вельдиной, закрытие рынка никак не связано с инцидентом.
"Рынок закрывается в плановом режиме в рамках программы по сносу открытых рынков. Уже сейчас большинство рынков на территории округа либо закрылись, либо находятся в реорганизации. Планируется, что к 2015 году работать будет лишь Дорогомиловский рынок и еще один или два рынка", - сообщила
РИА "Новости" представительница префектуры. Как уточняют "Известия", помимо Дорогомиловского, планируется оставить Кунцевский и Крылатский рынки.

- На землях у МКАД обнаружено 200 нелегальных рынков: мигрируют с места на место, когда их закрывают

Руководитель столичного главка МВД Анатолий Якунин назвал инцидент на Матвеевском рынке "вызовом для полиции". Подозреваемые в нападении на оперативника уже задержаны. Кроме того, стражи порядка провели масштабную профилактическую операцию на московских рынках, в рамках которой сотни выходцев из республик Средней Азии и десятки уроженцев Северо-Кавказского федерального округа были задержаны для установления личностей и проверки на причастность к ранее совершенным преступлениям.

По данным "Известий", одним из совладельцев Матвеевского рынка является Леонид Каноков - родственник главы Кабардино-Балкарии Арсена Канокова.

Леонид Каноков - владелец 25% акций ЗАО "Синдика" в Москве. Также в структуру бизнеса Канокова входят московские торговые комплексы "Троицкий", "Покровский", "Усачевский", "Братиславская", "Тушинский", подмосковный "Синдика-О", московские банки "Центрокредит" и Межрегиональный клиринговый банк, центральный рынок в подмосковном Дзержинске, гостиничные комплексы "Интурист" в Пскове и Нальчике. Согласно базе данных СПАРК на 7 ноября 2012 года, Леонид Каноков владеет 60% акций компании "Торговый комплекс "Гесплей", которому и принадлежит Матвеевский рынок, а остальная доля находится в руках его партнера Артура Карданова.

Сам Каноков оказался недоступен для комментариев, однако с "Известиями" пообщался Карданов. Он еще раз подчеркнул, что инцидент не имеет прямого отношения к рынку, потому что драка происходила за его пределами, а ее зачинщик Магомед Расулов не имел там своей торговой точки.