RTVi
 
 
 

Сетевой оператор "Синема парк" собирается построить в Ростове крупнейший в России кинотеатр на 14 или даже 16 залов. Планируется, что он будет открыт в мае 2011 года, пишут "Ведомости".

Как сообщает газета со ссылкой на первого заместителя гендиректора компании Кирилла Иванова, кинотеатр площадью около 7000 кв. м. разместится на принадлежащей "Мегацентру Горизонт" площадке на месте существующих сейчас парковки и картодрома, говорит Иванов. Рядом с кинотеатром будет построен всесезонный аквапарк со спа-салонами площадью примерно 16 500 кв. м, они образуют единый комплекс.

Аквапарк и "короб здания" кинотеатра, по словам Иванова, построит ЗАО "Торговый комплекс "Горизонт" (управляет "Мегацентром"). Соглашение с "Горизонтом" "Синема парк" подписал в начале года. Как сообщил Иванов, в январе-феврале 2011 года "Синема парк" планирует начать отделку здания и установку оборудования, инвестиции составят 14-16 млн долларов собственных средств.

Это будет крупнейший мультиплекс в России, говорит Иванов. Под данным "Невафильм Research", в России только один 14-зальный и один 15-зальный мультиплекс - в Санкт-Петербурге и Москве (оба в сети Kinostar), а самые крупные мультиплексы "Синема парка" - два 10-зальника в Москве и Новосибирске.

По данным "Невафильм Research", лидером в России по количеству кинозалов является Екатеринбург - 5,18 зала на 100 тысяч жителей, в Ростове - 2,86.