pronovostroy.ru

Компании основателей группы ПИК вышли из состава ее акционеров. Кипрский офшор Forienst Investments Limited, принадлежащий Кириллу Писареву, снизил долю в девелопере с 10,5 до 0,000002%. Офшор другого основателя группы - Юрия Жукова - Maritrade Investment вышел из состава ее акционеров. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на официальную информацию ОАО "Группа компаний ПИК".

Сообщений о новых владельцах этих пакетов нет, не сообщала компания и о появлении новых акционеров с долей больше 5%. Источник, близкий к ПИК, полагает, что Жуков и Писарев продали только часть акций, а остальное перевели на другие офшоры.

Наиболее вероятный покупатель этих пакетов - крупнейший акционер ПИК "Нафта-Москва" Сулеймана Керимова (владеет 38,3% компании), отмечает аналитик Deutsche Bank Юлия Гордеева, подчеркивая, что подтверждения этой информации у нее нет.

Пакеты Жукова и Писарева были заложены в 2008 году в обеспечение по кредиту ВЭБа на 262 млн долларов, права требования по которому в 2009 года выкупил Номос-банк. В феврале 2011 года группа ПИК завершила реструктуризацию кредитного портфеля, которая длилась полтора года. Из-за этого долга компания была втянута в судебные разбирательства с участием одного из акционеров группы, Юрия Жукова.