transstroy.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила сделку по приобретению "Базовым элементом" 50% долей "Трансстроя", сообщил "Ведомостям" начальник управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС Владимир Ефимов. Переговоры о покупке "Трансстроя" структуры Олега Дерипаски начали около года, однако сделка закрылась "буквально на днях", подтвердил источник, близкий к руководству "Трансстроя".

Задержка связана с тем, что в компании шла реструктуризация. По словам собеседника "Ведомостей", теперь все активы, связанные с транспортным строительством, сосредоточены в новой компании ООО "Проектно-строительная компания "Трансстрой". 50% ее долей приобрел "Базовый элемент", а остальные доли остались у прежних владельцев (топ-менеджмент). Сейчас ПСК "Трансстрой" принадлежит более 40 компаний транспортного строительства, в том числе такие, как корпорация "Трансстрой", инжиниринговая корпорация "Трансстрой", "Трансмонолит", "Тоннельный отряд ? 44" и другие.

Пресс-служба "Базэла" отказалась комментировать сделку. В приемной Владимира Брежнева, который считался основным совладельцем "Трансстроя", отказались с ним соединять. Близкий к "Трансстрою" источник рассказывает, что Брежнев остался председателем совета директоров и президентом ПСК, а генеральным директором назначен Яков Ицков, занимающий должность первого вице-президента "Базэла". В совет директоров вошли 10 человек: по пять от каждой стороны, говорит собеседник "Ведомостей".

"Трансстрой" ? одна из самых крупных строительных организаций России, специализирующихся на дорожном строительстве. Ее оборот, по данным компании, ? около 1,5 млрд долларов. Сумма сделки могла составить порядка 200 млн долларов, оценивает участник рынка. В RTS Board индикативная оценка ОАО "Корпорация "Трансстрой" ? 436 млн долларов. Источник в "Трансстрое" утверждает, что специального акционерного соглашения между сторонами нет, так как при равных долях нельзя принять ни одного решения без согласования с партнером.

Дерипаска в этом году активно скупал строительные мощности. Помимо "Трансстроя" он владеет блокпакетом в австрийском концерне Strabag, специализирующемся на дорожном строительстве, и 9,99% немецкой компании Hochtief, у которой сильные позиции в секторе транспортной инфраструктуры. "Этот конгломерат стал едва ли не самым мощным ? остальным компаниям в сфере дорожного строительства придется потесниться", ? комментирует Андрей Закревский, старший вице-президент компании Knight Frank. "При совершении сделки между "Трансстроем" и "Базэлом" не возникало доминирующего положения на рынке", ? говорит Ефимов из ФАС. По его мнению, все строительные компании "Базэла" работают в разных секторах.