ecities.ru
 
 
 

Избыточный сток недвижимости на рынке Испании будет полностью ликвидирован к 2017 году. Такие прогнозы в своем докладе сделала оценочная компания Tinsa, сообщает сайт Noticia.ru.

Аналитики считают, что излишки предложения в сфере жилья в настоящее время уже понемногу исчезают. Так, в начале года этот показатель составлял около 400 тысяч объектов, к 2016 году он снизится до 300 тысяч, а в 2017-м избыток будет ликвидирован полностью. Впрочем, произойдет это только в том случае, если сбудутся макроэкономические прогнозы.

Коммерческий директор Tinsa Иньиго Валенсуэла считает, что нынешняя ситуация в секторе внушает надежду. "Приход зарубежных инвесторов и работа "плохого" банка определенно повлекли за собой некоторые улучшения в данном секторе", - отмечают представители компании.

В докладе также отражен факт снижения потребности населения в жилье. По мнению экспертов, эта ситуация сохранится до 2015 года, когда уровень спроса вырастет до 100 тысяч объектов. По этой причине для удовлетворения спроса, который возникнет к 2017 году, во втором полугодии следующего года возникнет необходимость в начале строительства новых объектов.

Эксперты Tinsa также напомнили о падении цен на жилую недвижимость Испании. Самое значительное снижение произошло в Кастилии - Ла-Манче (на 50,2%). За ней следуют Каталония (49,1%) и Арагон (46,7%). В наименьшей степени цены снизились в Мелилье (13,2%), Сеуте (24,3%), Эстремадуре (26,9%), Астурии (28,9%) и на Балеарских островах (30,4%).