Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

Минэкономразвития оперативно переработало нашумевший законопроект, который предусматривал запрет на передачу третьим лицам сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). О внесении в документ правок представители ведомства сообщили журналистам "Ведомостей".

Законопроект, о котором стало известно на днях, предлагал внести к в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) поправки о штрафах за передачу органами госвласти, местного самоуправления, организациями или гражданами "полученных ими сведений ЕГРН третьим лицам, в том числе за плату". В пояснительной записке утверждалось, что поправки были подготовлены из-за жалоб граждан на сайты, которые предоставляют недостоверную информацию якобы из ЕГРН.

Такой запрет вызвал бурное обсуждение – например, в Фонде борьбы с коррупцией (ФБК), основанном Алексеем Навальным утверждали, что принятие закона усложнит работу ФБК и журналистов, поскольку расследователи не смогут больше публиковать выписки из Росреестра об имуществе фигурантов расследований. Эксперты также отмечали, что законопроект угрожает всем риэлторам.

В обновленной редакции законопроекта речь идет о штрафах за предоставление документов, содержащих сведения ЕГРН, "третьим лицам за плату". В ближайшее время эта версия документа будет размещена на портале проектов нормативных правовых актов. "Законопроект был изменен с учетом результатов публичного обсуждения, а также в целях исключения неоднозначного толкования", – заявили в пресс-службе Минэкономразвития.

По мнению замгендиректора "Трансперенси интернешнл Россия" Ильи Шуманова, принятие законопроекта поставит под угрозу работу агрегаторов данных из ЕГРН, которые предоставляют платную услугу по получению выписок из ЕГРН, дублируя работу госсистемы.

"Частные сервисы составляют серьезную конкуренцию официальным, поскольку не требуют регистрации и просты в использовании». Если этими услугами пользуются люди, то, очевидно, их устраивают цена и качество. Росреестр сам создал сложную процедуру доступа к данным из ЕГРН, а теперь пытается отсечь от рынка тех, кто эту услугу упрощает", – отметил Шуманов.

Отметим, что второй законопроект Минэкономразвития, предусматривающий повышение тарифов на получение данных из ЕГРН через федеральную систему, остался без изменений. Если сейчас на единовременный запрос есть несколько тарифов в зависимости от числа выписок (не более 100, 1 тыс., 10 тыс., 100 тыс. и 500 тыс.), а цена варьируется от 320 до 960 тыс. рублей, то новыми правилами предлагается установить всего два тарифа: не более 50 тыс. и не более 100 тыс. выписок за 1,125 млн и 29 млн рублей соответственно. При этом стоимость одной выписки увеличится несущественно и составит от 340 до 5220 рублей).