Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

Госдума планирует ввести запрет на привлечение инвестиций в недвижимость с помощью краудфандинга (коллективного финансирования проектов). Такая норма содержится в текущей редакции законопроекта о краудфандинговых платформах, который готовят ко второму чтению в Госдуме.

Как уточняет РБК, законопроект, прошедший первое чтение около года назад, регулирует инвестиционный краудфандинг и не распространяется на сбор средств для социальных и благотворительных проектов. В документе говорится, что физические и юридические лица могут использовать инвестиционные платформы, чтобы давать деньги в долг, вкладывать их в ценные бумаги, а также обменивать их на цифровые права (токены), выпущенные на передачу вещей, результаты интеллектуальной деятельности, на выполнение работ и оказание услуг.

В то же время законопроект запрещает приобретать через инвестплатформы цифровые права на недвижимость или на участки недр с полезными ископаемыми, поскольку такие сделки требуют государственной регистрации.

По словам руководителя платформы SimplyFi Дмитрия Шепелева, в качестве цифрового права смогут выступать исключительно права требования по договорам займа, ценные бумаги, права требования передачи вещей, исключительных прав или требования выполнения работ или оказания услуг.

Партнер адвокатского бюро "Качкин и партнеры" Дмитрий Некрестьянов полагает, что запреты, связанные с недвижимостью, пришлось ввести из-за того, что механизм краудфандинга потенциально мог использоваться в долевом строительстве как один из способов обхода закона о дольщиках: с 1 июля в России вступят в силу новые правила долевого строительства, которые запрещают девелоперам напрямую привлекать средства покупателей жилья для строительства.

Новая схема предусматривает, что при покупке квартиры в новостройке и заключении договора долевого участия дольщик передает деньги не застройщику, а банку, и финансовая организация блокирует эти средства на эскроу-счете девелопера до окончания строительства. Застройщик может получить эти деньги только после сдачи дома. Это нововведение должно защитить покупателей, вложившихся в будущий дом на стадии котлована. Средства на строительство жилья застройщики будут получать в рамках проектного финансирования в виде банковских кредитов.