Чемпионка мира Фаткулина получила от челябинского губернатора Юревича новую Toyota RAV-4
Официальный сайт Губернатора Челябинской области
Чемпионка мира Фаткулина получила от челябинского губернатора Юревича новую Toyota RAV-4
 
 
 
Чемпионка мира Фаткулина получила от челябинского губернатора Юревича новую Toyota RAV-4
Официальный сайт Губернатора Челябинской области

Российская конькобежка Ольга Фаткулина, выигравшая на чемпионате мира в Сочи золотую медаль на дистанции 1000 метров и бронзовую медаль за 500 метров, получила в понедельник из рук губернатора Челябинской области Михаила Юревича ключи от белого джипа Toyota RAV-4.

Награду получила и тренер спортсменки Светлана Журавлева, ей вручили сертификат на 100 тысяч рублей и почетную грамоту.

"Ваша награда еще раз доказала, что на Южном Урале сильная и эффективная школа конькобежного спорта. Желаю не останавливаться на достигнутом, впереди Олимпиада в Сочи. Продолжайте радовать нас своими успехами, защищать честь страны, а мы будем помогать вам", - отметил губернатор.

Как сообщает РИА "Новости", вместе с Ольгой глава региона приехал на ее тренировочную площадку - ледовый дворец "Уральская молния". Из-за ударной волны от падения метеорита 15 февраля этот один из ведущих в России ледовых дворцов сильно пострадал и сейчас закрыт. Но Юревич сообщил, что все обследования в здании уже закончены и восстановительные работы начнутся в ближайшие дни.

"Я дал поручение срочно приступить к ремонтным работам в "Уральской молнии". Они должны начаться в течение пяти дней. Сроки восстановления сейчас сказать не могу, но это займет не меньше 2-3 месяцев", - сообщил Юревич и подчеркнул, что все восстановительные работы будут финансироваться в первоочередном порядке из резервного фонда правительства области.

Он также рассказал, что инженеры нашли необходимое техническое решение, чтобы не пришлось разбирать всю конструкцию ледового дворца, передает "Интерфакс". "С элементов фермы с помощью подпорок будет сниматься нагрузка, поврежденные элементы будут вырезать и вставлять новые", - пояснил глава региона.

Напомним, 15 февраля взрывной волной от метеорита в Челябинской области были выбиты стекла в тысячах домов, разрушены крыши зданий, как жилого сектора, так и промышленных и социальных объектов. Более 1,6 тысячи человек получили ранения, совокупный ущерб от происшествия составил около 1 миллиарда рублей.

Взрывной волной от метеорита у ледового дворца "Уральская молния" была полностью повреждена южная сторона, частично - остальные стороны, упали несколько поперечных балок. Ремонт здания предварительно оценивался в 200 миллионов рублей, однако позже стоимость была снижена до 120 миллионов рублей.