Олег Знарок
Global Look Press
Олег Знарок
 
 
 
Олег Знарок
Global Look Press

Нападающий санкт-петербургского СКА Илья Ковальчук не будет вызван в сборную России для подготовки к домашнему чемпионату мира по хоккею, который пройдет с 6 по 22 мая в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом заявил главный тренер национальной команды Олег Знарок.

"Ковальчук не будет вызван в сборную в этом сезоне", - цитирует заявление Знарка агентство "Р-Спорт".

На чемпионате мира 2015 года в Чехии Ковальчук являлся капитаном национальной команды. Тогда сборная России завоевала серебряные медали, проиграв в финале канадцам. Турнир запомнился демаршем россиян во время исполнения канадского гимна, организатором которого позднее признали именно Илью.

Ковальчук в минувшем регулярном чемпионате КХЛ провел 50 матчей и набрал 49 очков. Однако в плей-офф отыграл только четыре матча.

Он был выведен из состава СКА после поражения в первом же кубковом матче от ярославского "Локомотива". Форвард вернулся было в состав армейцев во втором раунде против московского "Динамо", но после трех матчей снова перестал играть.

СКА в итоге выиграл серию с "Динамо", но путевку в финал Кубка Гагарина в четырех матчах уступил московскому ЦСКА.

Ранее в прессе появлялась версия, что 32-летний нападающий попал в опалу именно из-за конфликта с тренером сборной Олегом Знарком, однако агента игрока эти слухи рассмешили.