Флорентийский клуб переместится сразу в третий дивизион
Архив NTVRU.com
Флорентийский клуб переместится сразу в третий дивизион
 
 
 
Флорентийский клуб переместится сразу в третий дивизион
Архив NTVRU.com

Федерация футбола Италии запретила "Фиорентине" выступать в серии Б национального чемпионата. Флорентийский клуб покинул в предыдущем сезоне элиту итальянского футбола и должен был стартовать в чемпионате серии В, но так и не сумел доказать свое финансовое благополучие. Как заявил в четверг представитель "Фиорентины", совет Федерации футбола Италии не дал команде разрешения на выступление в серии Б и рассматривает возможность перевода "фиалок" (неофициальное название "Фиорентины") в третий дивизион.

Окончательное решение по поводу того, где будет играть "Фиорентина", пока не принято. Президент флорентийской команды Витторио Чекки Гори, известный своей склонностью к авантюризму, так и не сумел найти до четверга обещанную сумму, чтобы вернуть долги, составляющие около 22 млн евро. Судя по всему, место "фиалок" в серии Б займет "Тернана", хотя этот клуб вылетел в третий дивизион. Президент итальянской футбольной лиги Адриано Галлиани заявил, что будет помогать бедствующей "Фиорентине" чем только возможно, но в рамках закона. "Этот клуб - часть итальянской футбольной культуры", - сказал Галлиани.

Теоретически клуб может рассчитаться с долгами, продав своих звезд - Энрико Кьезу, Предрага Миятовича, Нуну Гомеша. Но итальянский трансфертный рынок в это межсезонье небогат громкими сделками, прежде всего, из-за финансовых проблем, которые переживают многие клубы, например, "Лацио".

Итальянские СМИ и футбольные эксперты полагают, что помочь "Фиорентине" выжить может только немедленное создание новой команды для участия в первенстве третьего дивизиона. Двукратный чемпион Италии "Фиорентина" всего во второй раз покинула серию А. Еще три сезона назад она выступала в Лиге чемпионов рядом с грандами европейского футбола. Тогда клуб тренировал нынешний наставник сборной Италии Джованни Трапаттони, а в составе "фиалок" блистали аргентинский бомбардир Габриэль Батистута, голкипер Франческо Тольдо, хавбек Руй Кошта. Однако после того, как все ведущие футболисты были проданы президентом Чекки Гори в другие клубы, дела "Фиорентины" пошли на спад. Об этом сообщает РИА "Новости".