Виталий Мутко успокоил болельщиков: "Ребята борются, все идет нормально"
Reuters
Виталий Мутко успокоил болельщиков: "Ребята борются, все идет нормально"
 
 
 
Виталий Мутко успокоил болельщиков: "Ребята борются, все идет нормально"
Reuters

Промежуточные результаты российских спортсменов на Олимпийских играх можно признать нормальными, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко. За четыре соревновательных дня сборная России завоевала восемь медалей, две из которых высшего достоинства. Оба золота принесли дзюдоисты - Арсен Галстян и Мансур Исаев.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

"Пока все нормально, ребята борются, - цитирует Мутко РИА "Новости". - Сегодня хороший результат показали наши спортивные гимнастки. Я давно не видел такой упорной борьбы, и в этой напряженнейшей борьбе с американками наши девчонки взяли серебро. Тяжелоатлетка Света Царукаева взяла сегодня серебро, а дзюдоист Иван Нифонтов - бронзу. Так что все идет нормально".

Министр спорта предпочел пока не давать оценку результатам отечественных дзюдоистов, которые последний раз брали олимпийское золото 32 года назад. "Давайте не будем спешить, впереди еще много стартов. Будем ждать выступления девочек, на которых мы рассчитываем. Так что надо сначала подождать завершения соревнований, а потом будем подводить итоги", - сказал Мутко.

Не обошел министр вниманием и достижение американского пловца Майкла Фелпса, который во вторник стал самым титулованным спортсменом за всю историю Олимпиад и превзошел по общему количеству медалей легендарную советскую гимнастку Ларису Латынину (18).

"Ничего в этом страшного нет. Меняются поколения, приходят новые спортсмены, которые показывают лучшие результаты. А наша Латынина, несмотря ни на что, останется в истории одной из величайших спортсменок", - резюмировал министр.

В среду в пятый медальный день Олимпиады будут разыграны 20 комплектов наград, россияне примут участие в розыгрыше половины из них.

Наибольшие шансы завоевать медали имеют саблистка Софья Великая, пистолетчица Кира Мозгалова, дзюдоист Кирилл Денисов, прыгуны в воду Илья Захаров и Евгений Кузнецов, а также велосипедисты Денис Меньшов и Ольга Забелинская.