Финал Гран-при впервые пройдет без российских фигуристок
Архив NEWSru.com
Финал Гран-при впервые пройдет без российских фигуристок
 
 
 
Финал Гран-при впервые пройдет без российских фигуристок
Архив NEWSru.com

Итоги прошедших шести этапов серии Гран-при по фигурному катанию, последний из которых турнир NHK Trophy в японской Асахикаве завершился в воскресенье, оказались для россиянок беспрецедентно неудачными. Впервые за восьмилетнюю историю Гран-при по фигурному катанию его финал пройдет в отсутствие российских участниц, отмечает ИТАР-ТАСС.

Ни серебряный призер чемпионата мира Елена Соколова, ни бронзовый призер предыдущего финала Гран-при Виктория Волчкова, ни ставшая открытием прошлого сезона Людмила Нелидина, ни дебютантки соревнований - Кристина Обласова и Татьяна Басова не выйдут на лед Дворца спорта в американском Колорадо-Спрингс, где с 12 по 14 декабря пройдет финальная часть этой престижной серии. Из-за болезни не смогла принять участие в этом соревновании лидер российских фигуристок серебряный призер Игр-2002 Ирина Слуцкая.

Этот факт, несмотря на то, что у всех девушек имеются самые разнообразные причины, объясняющие неудачное выступление на нынешних шести этапах Гран-при, является в высшей степени огорчительным. Особенно в свете того, что за последнее время россиянки добились серьезных успехов на международном льду. В 1999 году Мария Бутырская стала первой российской чемпионкой мира, Слуцкая завоевала 'серебро' на Играх-2002 и 'золото' на мировом первенстве того же года. Волчкова успешно боролась и в серии Гран-при, и на чемпионатах континента.

В остальных видах программы россияне будут присутствовать в финале Гран-при, но как говорится в 'облегченном составе'. У мужчин будет выступать лишь Евгений Плющенко. Не сумел попасть в финал 'ветеран' сборной Александр Абт, которому не удалось выступление ни на родном 'московском' льду - в турнире Кубок России, ни в последнем шестом этапе в Японии, который он завершил пятым.

В соревновании танцевальных дуэтов примут участие Татьяна Навка и Роман Костомаров. Воспитанники тренера Александра Жулина и Елены Чайковской заслуживают самой высокой оценки. Они неизменно высококачественно выступали на всех этапах и в итоге набрали самую высокую оценку - 24 балла.

Лишь в парном катании на льду Колорадо-Спрингс будут представлены две российские пары - Мария Петрова/Алексей Тихонов и Татьяна Тотьмянина/Максим Маринин. И те, и другие стабильно прошли оба зачетных этапа, продемонстрировав высокий уровень мастерства в сочетании с артистизмом и сумев справиться с новой судейской системой, которая вызывает самые противоречивые оценки.

Именно в этой дисциплине у россиян дела обстоят наиболее успешно. Помимо этих двух пар в активе еще две - новые воспитанники Тамары Москвиной петербуржцы Юлия Обертас-Сергей Славнов и Виктория Борзенкова и Андрей Чувиляев. Специалисты в первую очередь отмечают первую пару Обертас-Славнова, проча ей успешное будущее.