Олимпийские медали Турина будут иметь форму кольца
AP Photo
Олимпийские медали Турина будут иметь форму кольца
 
 
 
Олимпийские медали Турина будут иметь форму кольца
AP Photo

Медали для победителей и призеров предстоящей в феврале ХХ зимней Олимпиады в итальянском городе Турине будут принципиально отличаться от всех предыдущих. По форме они представляют собой диск из драгоценного металла с отверстием посередине, через которое продевается закрепленная петлей красная шелковая лента.

На одной стороне медали выгравирован логотип Игр, а на другой – символически изображен один из олимпийских видов спорта. Оригинальные награды в среду были официально представлены на торжественной церемонии в Турине.

"Они изумительны, - заявил председатель координационной комиссии Международного олимпийского комитета Жан-Клод Килли. - Это именно то, чего мы ожидали от итальянцев - творческий потенциал. Не скрою, что я волнуюсь, увидев их заранее".

На Туринской Олимпиаде, которая пройдет с 10 по 26 февраля, будут разыграны и вручены 84 комплекта наград. Однако количество заготовленных медалей, включая памятные, исчисляется тысячами. Как сообщили организаторы, изготовление одного олимпийского трофея занимает у бригады из восьми человек десять часов.