Гендиректор "Сокола" обвиняет главного тренера в продаже игр
Гендиректор "Сокола" обвиняет главного тренера в продаже игр
 
 
 
Гендиректор "Сокола" обвиняет главного тренера в продаже игр

Главный тренер "Сокола" Александр Корешков отстранен от работы. Как сообщает официальный сайт саратовского клуба, приказ об этом генеральный директор волжан Сергей Ислентьев подписал еще 8 ноября - на следующий день после завершения чемпионата в первом дивизионе, где "Сокол" финишировал 20-м, но после снятия шести очков за неоплату трансфера арендованного в "Амкаре" футболиста Шипицына опустился в итоговой таблице на последнее, 22-е место.

Согласно опубликованной версии приказа, "Корешков отстранен от участия в учебно-тренировочном и соревновательном процессе ФК "Сокол" до особого распоряжения. И.о. главного тренера назначается Анатолий Асламов". Основанием для появления данного документа якобы стала проводимая ПФЛ проверка соблюдения футболистами и руководством "Сокола" принципов спортивной состязательности во время матча с "Металлургом-Кузбассом" в Новокузнецке, состоявшемся 4 сентября. Кроме того, по данным ИА REGNUM, у гендиректора саратовцев Ислентьева вызывает подозрение еще один матч - против махачкалинского "Динамо".

В онлайн-конференции с болельщиками Ислентьев сказал, что не сомневается в продаже "Соколом" этой игры. Главный тренер клуба Корешков все обвинения отвергает. На просьбу ПФЛ предоставить видеокассету и другие материалы по этой игре гендиректор "Сокола" заявил, что документов у него на руках сейчас нет.

"Насколько понимаю, г-н Ислентьев пытается обвинить меня в организации договорного матча. Имей я на руках копию этого приказа - тут же подал бы иск в суд, - прокомментировал ситуацию Корешков газете "Спорт-Экспресс". - Попутно появился бы лишний повод отстранить от руководства клубом человека, чьими усилиями "Сокол" фактически уничтожается. Ну и заодно, может быть, добился бы взыскания не только положенных мне по контракту денег, но и тех сумм, которые я тратил, полгода частично финансируя клуб из собственных сбережений ".

"Моя цель на сегодня, - продолжает Корешков, - отнюдь не кресло главного тренера "Сокола". Во второй лиге с командой, которая не решает турнирных задач, мне работать рановато. Есть силы и желание трудиться на более серьезном уровне. Однако уйти, не добившись отстранения Ислентьева от управления, а главное - от контроля над футбольным клубом, не могу. Ему не дают и не собираются давать бюджетные деньги, своих же средств, чтобы содержать профессиональную команду, у него нет. Выходит, с Ислентьевым во главе "Сокол" вскоре умрет. А обвинив меня, этот гражданин, вероятно, рассчитывает убить двух зайцев: нанеся вред моей репутации, не заплатить мне денег".

В ПФЛ информацию о факте проверки обстоятельств проведения матча "Металлург-Кузбасс" - "Сокол" газете не подтвердили. А вот что сказал об отстранении Корешкова 1-й заместитель министра по делам спорта и туризма Саратовской области (это министерство финансировало футбольный клуб в сезоне-2005) Александр Чефранов: "У руководителей областного спорта нет никакого желания снова и снова разъяснять безумства, которые регулярно тиражирует генеральный директор "Сокола".