Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Американское ФБР арестовало человека, организовавшего в интернете торговлю значками сотрудников правоохранительных органов, в том числе и значками, выпущенными для полицейских штата Юта, которые будут заняты на охране Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, передает ИТАР-ТАСС.

Летом прошлого года сотрудники ФБР получили информацию о том, что неизвестный ведет в интернете активную торговлю значками сотрудников правоохранительных органов. Бюро организовало несколько контрольных закупок, в результате которых агентам ФБР удалось приобрести более 900 значков, доказывающих принадлежность их владельцев к более чем 40 разным правоохранительным органам. Примечательно то, что часть значков являлись подделками очень хорошего качества, а некоторые представляли собой подлинники.

Оказалось, что потенциально любой пользователь интернета, в том числе и иностранец, захотевший приобрести полицейский значок, мог через некоторое время выдавать себя за пограничника, сотрудника почтовой полиции, управления по борьбе с распространением наркотиков, военной полиции, службы безопасности президентского самолета или простого полицейского из более чем 20 штатов. Среди полицейских значков, которыми торговали через интернет, ФБР с удивлением обнаружила знаки, выпущенные специально к Олимпийским играм для полицейских штата Юта.

Примечательно, что настоящие полицейские таких значков еще не получили. В настоящее время сайт в интернете, который осуществлял такого рода торговлю, ликвидирован.