Берлинская "Герта", представляющая чемпионат Германии, потратила больше всех денег на футболистов в зимнее трансферное окно, согласно Transfermarkt.de.

В зимний трансферный период команду пополнили нападающий Кшиштоф Пёнтек за 27 млн евро из "Милана", полузащитник Люка Тузар (25 млн) из "Лиона", оставшийся в аренде во Франции до конца сезона, вингер "Уотфорда" Доди Лукебакио (20 млн), форвард "РБ Лейпциг" Матеус Кунья (15 млн) и опорный полузащитник "Штутгарта" Сантьяго Аскасибар (11 млн).

На этих игроков "Герта" потратила 78 млн евро, средний возраст игроков составляет 22 года.

При этом команду покинули восемь футболистов, но на них берлинцы не заработали ничего, так как семеро отправились в аренду, а еще один покинул клуб в качестве свободного агента.

Второй командой по тратам в зимнее окно стал итальянский "Наполи", раскошелившийся на 65,5 млн евро на десять новичков, а третьим - французский "Монако", который приобрел девять игроков на сумму 62 млн евро.

Лучшими по доходам стали лиссабонский "Спортинг", продавший Бруну Фернандеша в "Манчестер Юнайтед" за 55 млн евро, дортмундская "Боруссия", получившая доход от продаж трех игроков в размере 52 млн евро, и "Ред Булл Зальцбург", заработавший 41,5 млн евро, расставшись с четырьмя футболистами.