Кертис Джозеф
Архив NTVRU.com
Кертис Джозеф Кертис Джозеф
 
 
 
Кертис Джозеф
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кертис Джозеф
Архив NTVRU.com

Этой ночью по Москве состоялась сделка, которую вполне можно назвать сенсационной. Руководство "Торонто", уставшее договариваться с Кертисом Джозефом относительно условий нового контракта, предпочло передать права на обладающего большим финансовым аппетитом голкипера скромному "Калгари" за 8-й раунд драфта 2004 года. Аналогично "Мэйпл Лифс" поступили с Таем Доми, отправившимся в "Нэшвилл", пишет интернет-журнал НХЛ.Ру.

"Нам стало ясно, что мы не сумеем договориться с Кертисом и его агентом до 1 июля, потому мы предпочли довольствоваться синицей в руках. Риск потерять Ку Джо безвозмездно был слишком велик", - устало резюмировал Пэт Куинн.

Для чего "Калгари" приобрело Джозефа, и слепому ясно. Небогатый канадский клуб ни при каких условиях "не подпишет" претендующего на 9 миллионов в год вратаря, но в связи с тем, что Кертис станет неограниченно свободным агентом, клуб получит от Лиги компенсационный пик на драфте 2003 года.

Еще одну сделку, выгодную обеим сторонам, провернули "Даллас" и "Нэшвилл" - фигурантом являлся Эд Бельфур. "Предаторз" явно вошли во вкус и вновь приобрели права на готовящегося стать неограниченно свободным агентом хоккеиста Тая Доми. "Хищники" отдали "Кленовым Листьям" за Албанского Агрессора драфт-пик в 8-м раунде 2003 года.

Руководство "Оттавы" дало понять, что до 1 июля не сделает квалификационных предложений 9 своим хоккеистам, что автоматически переведет их в разряд неограниченно свободных агентов. Это Бенуа Брюне, Джоди Халл, Ричард Перссон, Трэвис Ричардс, Юха Илонен, Кевин Гримз, Джон Груден, Крис Херпергер и Билл Макалт.