Андрей Тихонов
Архив NEWSru.com
Андрей Тихонов
 
 
 
Андрей Тихонов
Архив NEWSru.com

История с возможным переходом Андрея Тихонова в московский "Спартак" из "Крыльев Советов" получает свое продолжение. Московский "Спартак" ответил на высказывания президента "Крыльев" Германа Ткаченко. При этом красно-белые отметили, что самарский клуб просит за Тихонова слишком много.

На официальном сайте команды было выложено заявление Андрея Червиченко, в котором он попытался прояснить ситуацию в связи с возможной покупкой Тихонова. По словам президента "Спартака", возвращение в клуб такого спартаковца, как Андрей Тихонов было бы действительно сильной PR-акцией и для болельщиков Клуба и для спортсменов. Однако, цена, заявленная президентом "Крыльев", существенно превышает рыночные реалии. Особенно с учетом того, что руководство "Спартака" в настоящее время занято реализацией утвержденной акционерами трансферной стратегии Клуба на летнее межсезонье. Как уже говорилось, бюджет приобретений составляет 7-10 миллионов долларов и на сегодняшний день, в рамках данной стратегии уже приобретены права на вратаря Шафара и защитника молодежной сборной Александра Белозерова.

Кроме того, Червиченко отметил, что Тихонов, по всей видимости, не впишется в игровую модель "Спартака". "Новая схема игры и планы главного тренера команды Андрея Чернышова предполагают делать основной упор в приобретениях на молодых перспективных и зарекомендовавших себя футболистов, которые составят костяк команды в ближайшие 2-3 года. Стоимость трансферных прав на таких игроков весьма высока, а команде необходимо усиливать целый ряд позиций на поле", - отметил в заявлении Червиченко.

И, наконец, возвращаясь к теме перехода Андрея Тихонова в "Спартак" Червиченко отметил, что ведение коммерческих переговоров через СМИ очень затрудняет достижение компромисса. Такое положение вещей, когда руководство клуба узнает о своих внутренних вопросах из газет или телевизионных передач, уже становится традицией для "Спартака", и превращает клуб в корпоративного ньюсмейкера.

При этом Червиченко по своему трактовал информацию об обращении Тихонова к Ткаченко. По словам президента "Спартака", Ткаченко, как опытный бизнесмен и политик, видимо решил использовать аудиторию болельщиков обоих клубов и свой электорат для решения коммерческих вопросов и выступил с официальным заявлением, в котором посетовал на бестактность руководителей "Спартака", до сих пор не сделавших КС предложение о приобретении трансферных прав на Тихонова. Подобные действия руководства "Спартака", по мнению г-на Ткаченко могут подорвать силы футболиста Клуба и помешают ему достойно выступать за "Крылья Советов".