Венус Вильямс
Rolland Garros
Венус Вильямс 18-летняя россиянка Вера Звонарева вышла в 1/4 финала открытого чемпионата Франции по теннису, сенсационно победив сегодня 3-ю ракетку мира, обладательницу 4-х чемпионских титулов турниров "Большого шлема" американку Винус Уильямс - 2:6,6:2,6:4

НТВ-Плюс

Вера Звонарева
НТВ-Плюс

Главной сенсацией Открытого чемпионата Франции пока являются россиянки Вера Звонарева и Надежда Петрова. Звонарева выиграла у третьего номера "посева", американки Венус Уильямс, а Петрова оставила не у дел Дженнифер Каприати.

18-летняя москвичка, в активе которой в нынешнем сезоне победа на турнире в хорватском Боле, не сдалась после первого проигранного сета. Уже в третьем гейме второй партии россиянка выиграла подачу соперницы, а в пятом Звонарева взяла еще одну чужую подачу. Между тем, Уильямс довольно часто ошибалась при игре на передней линии.

Третья партия получилась самой напряженной. Соперницы выигрывали свои подачи вплоть до девятого гейма, когда Звонарева сконцентрировалась и взяла подачу Уильямс. Затем Вера выиграла гейм на своей подаче, который и стал победным для россиянки. Как отмечает Reuters, последнюю точку Звонарева поставила великолепным, по исполнению, ударом с неудобной руки. Отметим, что матч продолжался час и 58 минут.

После матча Вера была на удивление спокойной. "Если ты вышел на корт с намерением победить, то ты победишь", - сказала Звонарева журналистам. На вопрос, какие секреты тенниса Звонарева припасла для Венус Уильямс, Вера не задумываясь ответила, что просто показала свою игру. "Я играла также как и играла с шести лет в теннисной школе. А в этом матче помимо того, что я играла, я старалась получить удовольствие", - смеясь отметила Звонарева.

Поражение Уильямс, между тем, посрамило предсказания всех специалистов, которые предрекали пятый подряд финал турнира "Большого шлема", в котором должны были встречаться сестры Уильямс. Интересно, что Звонарева дошла до четвертьфинала, дебютируя в основной сетке Открытого первенства Франции. В прошлом году ей пришлось пробираться туда через квалификационный раунд.

Надежда Петрова

Надежда Петрова оказалась сильнее Дженнифер Каприати, которая имела седьмой номер "посева". Уже в первом сете россиянка сделала весомую заявку на победу, выиграв со счетом - 6:3. Петрова выиграла подачу Каприати в первом же гейме, а, кроме этого, заставляло американку постоянно совершать невынужденные ошибки.

Все, казалось бы, изменилось в следующей партии, когда Капритати, довольно легко взяла верх - 6:4. Как обычно, Дженнифер сочетала скоростную игру на передней линии с сильными подачами. Однако, и Петрова не сидела сложа руки. Петрова смотрелась намного сильнее Каприати на подачи, но, к сожалению Надя проиграла одну свою в третьем гейме, а этот гейм и стал решающим в партии.

В третьем сете преимущество россиянки было подавляющим. Однако, начался сет с комедии ошибок. В процессе первых четырех геймов теннисистки взяли только чужие подачи. Но затем Петрова решила взять дело в свои руки, и, несмотря на отчаянное сопротмвление Каприати, и брейки почти в каждом гейме, Петрова смогла довести счет до - 5:2. Только здесь она позволила себе расслабиться и, с барского плеча подарила гейм американке. Но затем Петрова не дала Каприати набрать даже одного очка.

Жаль, но до полуфинала дойдет лишь одна наша соотечественница, потому что благодаря регламенту Петрова и Звонарева встречаются в четвертьфинале друг против друга. Но в полуфинале российских болельщиков ждет гарантированное противостояние между одной из россиянок и победительницей пары Магдалена Малеева - Ким Клийстерс.