Катарина Нойманова
НТВ+
Катарина Нойманова Ольга Данилова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Катарина Нойманова
НТВ+
 
 
 
Ольга Данилова
НТВ+
 
 
 
Лариса Лазутина
НТВ+

Национальный олимпийский комитет Чехии потребовал пересмотра допинговых тестов российских лыжниц Ольги Даниловой и Ларисы Лазутиной, сделанных 15 февраля. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на радио "Прага".

По данным радиостанции, официальное письмо уже направлено председателю медицинской комиссии Международного олимпийского комитета Александру де Мерод. Таким образом, Национальный олимпийский комитет Чехии присоединился к подобному требованию Канады, поданному два дня назад.

Напомним, что Ольга Данилова первенствовала в лыжной гонке по системе Гундерсена, а Лариса Лазутина показала второй результат. Позднее в крови обеих лыжниц был обнаружен повышенный уровень гемоглобина, что послужило поводом для аннулирования Международным олимпийским комитетом их результатов в забеге на 30 км.

Третьей в гонке Гундерсена финишировала канадская лыжница Бекки Скотт, и НОК этой страны уже представил свои претензии на "золото", а вот чешка Катарина Нойманова, показавшая четвертый результат, по мнению НОК Чехии, теперь вполне может претендовать на "серебро" Ларисы Лазутиной.