УЕФА представил изменения в регламенте еврокубков с сезона 2018/19
Global Look Press
УЕФА представил изменения в регламенте еврокубков с сезона 2018/19
 
 
 
УЕФА представил изменения в регламенте еврокубков с сезона 2018/19
Global Look Press

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) внес изменения в регламенты Лиги чемпионов и Лиги Европы, которые вступят в силу со следующего сезона-2018/2019.

Отныне в групповой этап ЛЧ автоматические путевки получат 26 команд, включая победителей Лиги чемпионов и Лиги Европы. Еще шесть участников определятся в ходе квалификации, сообщает UEFA.com.

Прямые путевки в групповой этап ЛЧ будут раздавать на основе клубного рейтинга на конец сезона-2016/2017. Их получат по четыре сильнейших клуба из четырех ассоциаций с самым высоким рейтингом. Сейчас это Испания, Германия, Англия и Италия. По два клуба смогут делегировать ассоциации, занимающие пятое и шестое места в рейтинге - на данный момент это Франция и Россия.

Список участников группового этапа дополнят чемпионы ассоциаций с седьмого по 10-е места в рейтинге: Португалия, Украина, Бельгия и Турция, а также действующие победители Лиги чемпионов и Лиги Европы.

В групповой этап Лиги Европы напрямую попадут 17 команд, еще 10 автоматически получат путевки в основную сетку после вылета из раунда плей-офф и третьего отборочного раунда ЛЧ. Оставшееся 21 место будет разыграно в квалификации.

В основной сетке обоих турниров глобальных изменений не будет.

Также изменена система подсчета клубных коэффициентов. Коэффициент ассоциации больше не будет влиять на коэффициент клуба, будут учитываться исторические успехи клуба в данном турнире.