Фрагмент прошлогоднего матча "Спартака" и "Зенита"
Архив NEWSru.com
Фрагмент прошлогоднего матча "Спартака" и "Зенита"
 
 
 
Фрагмент прошлогоднего матча "Спартака" и "Зенита"
Архив NEWSru.com

Московский "Спартак" и питерский "Зенит" встречаются в субботу в центральном матче девятого тура российского футбольного первенства. В столицу планируют приехать около трех тысяч болельщиков "Зенита". Повышенное внимание к этой встрече проявляют и службы безопасности.

Во время матча будет работать оперативный штаб. Всего для обеспечения безопасности будет выделено свыше двух тысяч милиционеров, в их числе 700 военнослужащих внутренних войск, 45 всадников конной милиции и резервное подразделение ОМОНа. Дополнительные наряды милиции будут дежурить и на ближайших станциях метро. До начала игры трибуны и прилегающую к стадиону территорию проверят 20 кинологов, сообщает РИА "Новости".

Спартаковцы сыграют против футболистов с берегов Невы не на своей домашней арене стадионе "Торпедо" имени Эдуарда Стрельцова. По просьбе ГУВД в целях большей безопасности принципиальный поединок пройдет на "Локомотиве" в Черкизово. "Зенит" и "Спартак" являются соседями по турнирной таблице. Питерцы с 15-ю очками занимают второе место, а красно-белые третье, отставая на очко. Победитель этой пары станет единственным преследователем лидера российского первенства московского "Торпедо".

Есть у этого матча и еще одна подоплека. В прошлом туре и москвичи, и петербуржцы свои матчи проиграли. "Спартак" уступил "Рубину", а "Зенит" в дерби лидеров проиграл "Торпедо". Поэтому и те, и другие постараются реабилитироваться перед своими болельщиками за неудачи в последних матчах.

В субботу состоятся еще четыре поединка: столичный "Локомотив" пожалует в гости к "Ростову", ярославский "Шинник" проверит на прочность пермский "Амкар", волгоградский "Ротор" сыграет в родных стенах с действующим чемпионом России ЦСКА, а краснодарская "Кубань" померится силами с владикавказской "Аланией".

В воскресенье состоятся оставшиеся три поединка. Наибольший интерес вызывает встреча на московском стадионе "Динамо", где хозяева поля сыграют против самарских "Крыльев Советов". Впервые сербский легионер "Крыльев" Огнен Короман сыграет против своей бывшей команды. Да и с точки зрения турнирной таблицы каждой команде нужны очки, чтобы не отстать от лидирующего пелотона.

И, наконец, футбольные выходные завершатся двумя матчами: московское "Торпедо" на искусственном газоне "Лужников" примет казанский "Рубин", а подмосковный "Сатурн" сыграет против "Торпедо-Металлурга" из Москвы.