Оскар Де Ла Хойя поколотил Рикардо Майоргу
Архив NEWSru.com
Оскар Де Ла Хойя поколотил Рикардо Майоргу
 
 
 
Оскар Де Ла Хойя поколотил Рикардо Майоргу
Архив NEWSru.com

Американец Оскар Де Ла Хойя может войти в историю как самый прибыльный боксер. 5 мая в Лас-Вегасе (США) состоится бой между одними из самых ярких современных боксеров - Де Ла Хойей и его соотечественником Флойдом Мэйуэзером. На кону в этом поединке будет стоять титул чемпиона мира по версии WBC в весе до 69,9 кг.

Взгляды всей боксерской общественности будут прикованы к этому поединку, в котором легендарному Де Ла Хойе предстоит попытаться нанести первое в карьере поражение Мэйуэзеру-младшему. Этот бой может побить рекорды по количеству подписавшихся на платный показ прямой трансляции абонентов кабельных телесетей.

Если число подписавшихся превысит 965 тысяч человек, то Де Ла Хойя войдет в историю, как самый прибыльный боксер. Пока он по продажам боев на телевидении идет на третьем месте. Подписка на бои Майка Тайсона собирала $545 миллионов, а за то, чтобы увидеть Эвандера Холифилда болельщики выложили $543 миллиона. "Золотой Мальчик", как прозвали Оскара болельщики, собрал пока $492 миллиона, но миллион новых подписчиков может вывести его в лидеры, сообщает Eurosport со ссылкой на Fightnews.com.

34-летний Де Ла Хойя провел на профессиональном ринге 42 боя, в 38-и из которых праздновал победу. Чемпионом мира по не самой престижной версии WBO он стал еще в 1994 году в весовой категории до 59 кг. С тех пор он владел различным чемпионскими поясами в четырех весовых категориях.

Когда в 2004 году "Золотой Мальчик" попытался отнять у Бернарда Хопкинса титул абсолютного чемпиона мира в категории до 72,6 кг и проиграл нокаутом, казалось, что его боксерская карьера завершится, тем более что Де Ла Хойя зарекомендовал себя успешным менеджером, организовав компанию имени себя - "Голден Бой Промоушнз". Тем не менее, в мае 2006 года "Золотой Мальчик" вернулся на ринг и в блестящем стиле победил грозного нокаутера Рикардо Майоргу из Никарагуа. Де Ла Хойя выиграл нокаутом в 6-м раунде, предварительно дважды отправив соперника на пол.

Карьера 30-летнего Мэйуэзера до сих пор не изобиловала какими-то драматическими моментами, но из-за этого не является менее яркой. Представитель боксерской династии, где большую известность получили его дядя и отец, Мэйуэзер-младший начал свою карьеру в 19 лет в 1996 году. Через два года у него уже был титул чемпиона мира в категории до 59 кг, причем по самой престижной версии - WBC. Это звание он успел защитить не один раз, а потом выигрывал чемпионские пояса по другим версиям в двух боле тяжелых категориях. В настоящее время послужной список "Красавчика" Мэйуэзера составляет 37 побед в 37 боях.