Ирландский спортсмен Циан О'Коннор
Архив NEWSru.com
Ирландский спортсмен Циан О'Коннор
 
 
 
Ирландский спортсмен Циан О'Коннор
Архив NEWSru.com

Часть допинг-пробы, взятой у лошади, победившей на Олимпиаде в Афинах в соревнованиях по конкуру, была украдена в конце октября. Об этом в понедельник сообщило агентство AP со ссылкой на Международную федерацию конного спорта (FEI). Украденной оказалась проба мерина по кличке "Кристалл Уотфорда", который принес Ирландии единственное "золото", завоеванное этой страной на афинских Играх.

7 октября FEI уведомила Федерацию конного спорта Ирландии о том, что допинг-проба "А" животного показала наличие запрещенных веществ. Ирландский спортсмен Циан О'Коннор, выступавший на Кристалле Уотфорда в Афинах, потребовал изучения пробы "В", однако часть этой пробы пропала во время отправки в одну из специализированных лабораторий Великобритании. Полиция приступила к расследованию пропажи.

Между тем, ирландцы признают, что за месяц до Игр лошади вводилось успокоительное в связи с травмой ноги, сообщает РИА "Новости". Впрочем, по словам О'Коннора, прописавший лекарство ветеринарный врач уверил его, что действие препарата закончится до начала соревнований. Этот срок ограничивался 10-14 днями и никоим образом не должен был незаконно помочь животному улучшить свое выступление.

"Весь мой опыт говорит о том, что прописанный мною препарат, обнаруженный в пробе "А", не мог находиться в организме животного через месяц после ввода. Я категорически заявляю, что это лекарство не является препаратом, улучшающим возможности выступления лошади. Оно было прописано обдуманно, в интересах благополучия животного и за месяц до начала Игр", - приводит слова ветврача официальный сайт О'Коннора.

Вместе с тем, ирландский конкурист признал, что допинг-проба другой его лошади, взятая в мае этого года, также оказалась положительной, причем и в том случае речь идет об успокоительном.