Женская сборная России по волейболу не смогла квалифицироваться на Кубок мира
Архив NEWSru.com
Женская сборная России по волейболу не смогла квалифицироваться на Кубок мира
 
 
 
Женская сборная России по волейболу не смогла квалифицироваться на Кубок мира
Архив NEWSru.com

Накануне в Бельгии и Люксембурге завершился чемпионат Европы по волейболу среди женских команд, на котором наша сборная стала бронзовым призером. Не попав в финал, команда Джованни Капрары не сумела напрямую пробиться на Кубок мира - престижный турнир, на котором со 2 по 16 ноября будут разыгрываться три олимпийские лицензии.

"Мы ставили задачу, чтобы команда заняла первое место и завоевала путевку на Кубок мира в Японию. Я считаю, что эта задача не выполнена", - заявил генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Владимир Паткин.

На Кубок мира отбираются пять чемпионов континентов, четверо вице-чемпионов, имеющих лучший рейтинг, и хозяйки соревнований - японки. Последние две путевки получат команды, специально приглашенные международной федерацией волейбола. От Европы в Кубке выступят чемпионки итальянки, обыгравшие в полуфинале россиянок и в финале сербских волейболисток с одинаковым счетом - 3:0. Сербки также получат возможность выступить в Японии 2-16 ноября.

Россиянкам же остается надеяться, что их прошлогодние заслуги будут приняты в расчет, и они получат специальное приглашение от международной федерации. "Это решение будет принимать FIVB. Она будет смотреть на то, есть ли в команде звезды. У нас играют чемпионы мира. Кроме того, японское телевидение проявляет очень большой интерес к нашей команде, так что шансы у нас есть", - полагает Паткин.

В случае получения от FIVB wild card подготовка сборной России к Кубку мира начнется 18 октября. Если же выбор FIVB падет на других, то команда будет готовиться к отборочному европейскому турниру, который пройдет 13-20 января в Германии.