На чемпионате мира в Австралии Майкл Фелпс, выиграв заплыв на 400 метров комплексным плаванием с рекордом планеты, заработал свое седьмое мельбурнское "золото".

Российская команда в составе Аркадия Вятчанина, Дмитрия Коморникова, Николая Скворцова и Евгения Лагунова выиграла бронзовые медали в комбинированной эстафете 4 по 100 м на чемпионате мира по водным видам спорта, который завершается в Мельбурне. Результат нашей четверки - 3 минуты 35,51 сек. Чемпионами в этом виде, под занавес чемпионата, стали хозяева - австралийские спортсмены - 3.34,93. Серебряные медали достались японцам - 3.35,16.

Серебряную медаль принес в копилку нашей сборной Юрий Прилуков. Его время на дистанции 1500 м вольным стилем стало новым рекордом России - 14 минут 51,21 сек. Чемпионом здесь стал поляк Матеуш Савримович - 14.45,94 секунды. "Бронза" - у Дэвида Дэвиса из Великобритании - 14.51,21.

Пополнила медальный запас российской команды и Яна Мартынова. На ее счету бронзовая награда на дистанции 400 м комплексным плаваньем, россиянка финишировала со временем - 4 минуты 41,19 сек. Выиграла этот заплыв американка Кэти Хофф, установив мировой рекорд - 4 мин 32,89 сек. Предыдущий рекорд принадлежал украинке Яне Клочковой - 4.33,59 и был установлен в сентябре 2000 года на Олимпиаде в Сиднее.

В последний день чемпионата американец Майкл Фелпс установил очередной мировой рекорд на этот раз на дистанции 400 м комплексным плаванием - 4 минуты 06,22 сек. Это 5-й мировой рекорд, показанный американским пловцом на чемпионате мира по водным видам спорта в Австралии, и его 7-я золотая медаль. Предыдущий рекорд, установленный на Олимпийских играх в Афинах в августе 2004 года - 4.08,26, принадлежал тому же Фелпсу. Вторым в Мельбурне стал соотечественник Фелпса Райан Лохте - 4.09,74. Третий - итальянец Лука Марин - 4.09,88.

На дистанции 50 м вольным стилем у женщин победительницей стала Лизбет Лентон из Австралии (результат - 24,53 сек), американка Джессика Харди выиграла финальный заплыв на 50 м брассом (результат - 30,63 сек), а вот Герхард Зандберг из Южной Африки стал лучшим на дистанции 50 м на спине - 24,98 секунды, сообщает ИТАР-ТАСС.