"Локомотив" готов проводить домашние матчи без милиции
Архив NEWSru.com
"Локомотив" готов проводить домашние матчи без милиции
 
 
 
"Локомотив" готов проводить домашние матчи без милиции
Архив NEWSru.com

Московский футбольный клуб "Локомотив" готов проводить домашние матчи без присутствия на стадионе сотрудников милиции. Об этом заявил в интервью РИА Новости вице-президент клуба по вопросам безопасности Евгений Мележиков.

"Локомотив" готов участвовать в эксперименте, предложенном Виталием Мутко, - сказал он. - Тем более что предложенная система проведения матчей уже внедряется на нашем стадионе. На наших домашних матчах присутствует некоторое количество милиционеров, но оно на 70-80% меньше, чем на других стадионах".

По словам Мележикова, безопасность на "Локомотиве" обеспечивается силами 350 человек, в числе которых непосредственно сотрудники службы безопасности, стюарды и работники охранного предприятия, с которым сотрудничает клуб. Сотрудники милиции принимают участие в основном в процедуре досмотра при проходе на стадион. А в дальнейшем планируется, что будут созданы мобильные группы, которые будут находиться не в самой чаше стадиона, а за ее пределами. Они будут появляться на трибунах только в случае необходимости, если возникнет какой-то случай массового нарушения правопорядка".

"Эта система будет развиваться и углубляться в течение сезона, - пообещал Мележиков. - "Локомотив" готов делиться опытом, готов предоставить свой стадион в качестве площадки для эксперимента".

Накануне президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко предложил главе МВД Рашиду Нургалиеву провести эксперимент - организовать матчи на стадионе, где играет столичный "Локомотив", без присутствия сотрудников милиции на самом стадионе. Мутко назвал "Локо" одним из лучших клубов России по организации матчей. По словам президента РФС, на стадионе есть необходимая видеосистема безопасности и созданы необходимые условия для безопасного проведения игр.