Футболистов и тренера сборной России предложили выбирать в интернете
Global Look Press
Футболистов и тренера сборной России предложили выбирать в интернете
 
 
 
Футболистов и тренера сборной России предложили выбирать в интернете
Global Look Press

Инициатива, авторы которой призывают Министерство спорта и Российский футбольный союз (РФС) проводить интернет-выборы среди кандидатов на пост главного тренера и в состав национальной сборной, собрала более 100 тысяч подписей.

Голосование закончилось 31 марта. За инициативу подано 100 002 голоса. Против было подано 2 060 голосов.

Петиция, опубликованная на сайте Российской общественной инициативы, призывает обязать РФС и Минспорта перед крупными соревнованиями проводить рейтинговое интернет-голосование по кандидатурам на должность главного тренера сборной России по футболу, а также по кандидатурам игроков.

"Последние годы РФС и Минспорт России нанимают все более и более высокооплачиваемых тренеров для российской сборной по футболу. Так, Фабио Капелло является самым высокооплачиваемым тренером на чемпионате мира в Бразилии, при этом результаты игры наших футболистов от выступления к выступлению если не ухудшаются, то точно не улучшаются. <...> Необходимо предоставить возможность болельщикам также участвовать в выборе того, кого бы они хотели видеть как тренером сборной России, так и в составе самой сборной на соревнованиях уровня чемпионата мира или Олимпийских игр", - говорится в послании.

Интернет-голосование предлагается сделать необязательным, но рекомендательным, с тем, чтобы спортивные чиновники осознавали свою ответственность за принятие решения и объясняли свою позицию в случае отличного от результата интернет-голосования выбора.

Практическим результатом внедрения инициативы, по мнению авторов, будет включение механизмов прямой демократии в сферу развития российского спорта, изменение ситуации с российским футболом в лучшую сторону, более эффективное использование средств, затраченных на подготовку и участие сборной России по футболу в мировых спортивных мероприятиях и повышение интереса российских болельщиков к российскому футболу в целом.