Организаторы российского этапа "Формулы-1" не успели подать заявку на будущий сезон
Global Look Press
Организаторы российского этапа "Формулы-1" не успели подать заявку на будущий сезон
 
 
 
Организаторы российского этапа "Формулы-1" не успели подать заявку на будущий сезон
Global Look Press

Заявка на включение Гран-при России в календарь чемпионата мира 2014 года по автогонкам в классе машин "Формула-1" не была в установленный срок подана в Международную автомобильную федерацию (FIA) из-за отсутствия взаимопонимания между организаторами по финансовым вопросам. По рекомендации FIA, это следовало сделать до 31 июля включительно.

Как сообщает F1News.Ru, накануне в Москве прошли переговоры между промоутером Гран-при России ОАО "Центр Омега" и Российской автомобильной федерацией (РАФ) по ряду важных организационных и финансовых вопросов, связанных с включением российского этапа в календарь чемпионата. Сторонам не удалось прийти к согласию, что фактически привело к срыву сроков подачи заявки.

В этой связи пресс-служба РАФ распространила пресс-релиз, в котором переложила ответственность за невыполнение условий, обязательных для подачи заявки, на "Центр Омега". В нем сообщается, что промоутер не заключил договор со спортивным организатором Гран-при и договор на подачу заявки, а также не оплатил взнос за включение этапа чемпионата в календарь.

РАФ обещает, что включит Гран-при России в календарь в режиме "форсмажора", предусмотренного FIA, как только промоутер выполнит обязательные формальности.

Представители промоутера также выпустили пресс-релиз, где излагают свой взгляд на ситуацию, не скрывая, что противоречия между сторонами остаются, однако переговоры будут продолжены.

"Мы работаем над заключением договора со спортивным организатором и прекрасно понимаем его важность. Всем известно, что торговаться с монополистом - дело неблагодарное. Однако мы рассчитываем заключить взаимовыгодный договор на паритетной основе, учитывающий интересы обеих сторон", - заявил заместитель генерального директора ОАО "Центр Омега" Олег Забара.

Предварительная версия календаря чемпионата должна быть утверждена FIA до конца сентября, но это не значит, что у организаторов Гран-при России есть еще два месяца на раскачку.

Напомним, что осенью 2010 года Россия получила право на проведение этапа чемпионата мира "Формулы-1" в Краснодарском крае с 2014 по 2020 годы. Трасса для Гран-при России будет построена в сочинском Олимпийском парке в районе Имеретинской долины и пройдет между олимпийскими объектами. Первая гонка "Формулы-1" запланирована в Сочи на осень 2014 года. Стоимость проекта оценивается в 8 миллиардов рублей.