Мартин Страка
Архив NEWSru.com
Мартин Страка
 
 
 
Мартин Страка
Архив NEWSru.com

В попытке обезопасить себя от банкротства, "Питтсбург" обменял одну из последних своих звезд - форварда Мартина Страку. Новым домом чеха станет "Лос-Анджелес", который отдал "Пингвинам" защитника Мартина Штрбака и права на российского нападающего Сергея Аншакова. О сделке стало известно перед третьим периодом матча "Кингз" против "Далласа".

Страка должен получить в этом сезоне 4,35 миллиона долларов, а в следующем - 4,7, сообщает nhl.ru. "Питтсбург" стремился избавиться от игрока, съедающего почти пятую часть 26-миллионной платежной ведомости, еще с февраля, и в итоге Страка покинул Стальной город вслед за Яромиром Ягром, Робертом Лангом, Алексеем Ковалевым и Яном Грдиной.

В этом году на счету Страки 12 очков (4+8) в 22 матчах. После перелома ноги, вынудившего его пропустить большую часть чемпионата 2001-02, чех существенно снизил свою продуктивность. Тем не менее, он в любом случае должен существенно помочь нападению "Лос-Анджелеса", который в настоящей момент играет полностью без своей ведущей тройки Адам Дэдмарш - Джейсон Эллисон - Зигмунд Палффи.

"Мы счастливы пополнить Мартином свои ряды, - заявил тренер "Кингз" Энди Мюррей после игры со "Звездами". - Он хороший игрок и отличный человек. Я внимательно изучал его игру, когда был тренером сборной Канады. Он обладает настоящим спортивным характером".