Команда Мессины нанесла "Реалу" первое поражение в Евролиге

В среду вечером баскетболисты столичного ЦСКА на своей площадке в матче группового этапа Евролиги УЛЕБ сумели нанести поражение мадридскому "Реалу" со счетом 64:52 (14:12, 15:15, 16:8, 19:17). В составе победителей результативно сыграли Дэвид Вантерпул (15 очков), Дэвид Андерсен (13) и Трэджан Лэнгдон (11), а лучшим у "Реала" был Игор Ракочевич (13).

После неудачного старта подопечные Этторио Мессины сумели переломить ход поединка и выйти вперед еще в первой четверти, отмечает РИА "Новости". В начале второй армейцы оторвались от своих соперников на 8 очков, однако гости сумели практически нивелировать отставание, и первая половина игры завершилась со счетом 29:27 в пользу ЦСКА.

Третья четверть прошла при ощутимом преимуществе хозяев поля, которые здорово сыграли на подборе на обоих щитах и довели свое преимущество до десяти очков - 45:35. В заключительной четверти преимущество ЦСКА достигло 14 очков, однако снайперам "Реала" удалось сократить это отставание за счет дальних бросков. Тем не менее, армейцам удалось сдержать порыв гостей и одержать важную победу.

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина прокомментировал игру официальному сайту армейцев:

"Я очень рад тому, что нам удалось выиграть этот сложный матч. Мы начали его не слишком удачно – виной тому защита соперника – очень атлетичная, контактная, которая была непривычна для моих подопечных. Стоило нам адаптировать и даже получить некоторое преимущество, как получил травму Матьяж Смодиш – один из ключевых игроков. Во втором периоде из-за нехватки высокорослых баскетболистов пришлось выпустить на площадку одновременно четырех защитников. Мы не отрабатывали этот вариант на тренировках, и я очень рад, что команда смогла разобраться в ситуации по ходу игры и сумела и завоевать преимущество на подборе, и отработать в защите, и в конечном итоге выиграть эту встречу".

До поражения в Москве лидеры группы C выиграли все четыре своих матча на этом этапе, причем мадридцы побеждали в этих играх с разницей как минимум в десять очков. В свою очередь, ЦСКА начал групповой турнир Евролиги с двух поражений, однако сумел поправить положение тремя победами подряд.