Аргентинцы стали чемпионами мира по футболу среди слепых
TheFA.com
Аргентинцы стали чемпионами мира по футболу среди слепых
 
 
 
Аргентинцы стали чемпионами мира по футболу среди слепых
TheFA.com

Аргентинская сборная стала победителем завершившегося в Буэнос-Айресе чемпионата мира по футболу среди незрячих игроков. В финальном матче аргентинцы с минимальным счетом обыграли команду Бразилии. Единственный мяч забил капитан команды Сильвио Вело, который стал лучшим бомбардиром по итогам турнира.

"Эту радость невозможно сравнить ни с чем, - заявил после победы Вело. - Я хочу посвятить ее своей семье, которая всегда и во всем поддерживает меня".

Третье место заняла сборная Парагвая, переигравшая в утешительном финале испанцев со счетом 3:1.

Всего в IV чемпионате мира среди незрячих приняли участие команды из восьми стран мира: Аргентины, Бразилии, Великобритании, Испании, Парагвая, Франции, Южной Кореи и Японии.

Футбол, в который играют незрячие люди, имеет свои особенности, отмечает АМИ-ТАСС. Игра состоит из двух таймов по 25 минут. В команде пять игроков, четверо из них слепые и зрячий вратарь. Поле площадью 40 на 20 метров покрыто не травой, а цементом.

Во время матча футболисты ориентируются на подсказки вратаря и тренера и, конечно же, на звуки специального мяча, который несколько меньше и легче обычного и наполнен бубенчиками.

Поэтому в отличие от традиционного футбола, на этих матчах зрителей просят соблюдать полную тишину, чтобы ничто не мешало спортсменам. Кроме того, разрешено неограниченное количество замен. Ведь игра на слух требует большой концентрации и напряжения, поэтому футболисты быстро устают.