Во французском городе Марсель в среду стартовала юбилейная, 25-я гонка "Телефоника Дакар-2003"
Архив NEWSru.com
Во французском городе Марсель в среду стартовала юбилейная, 25-я гонка "Телефоника Дакар-2003" Всего же гонка "Телефоника Дакар-2003" пройдет в 17 этапов и продлится до 19 января 2003 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во французском городе Марсель в среду стартовала юбилейная, 25-я гонка "Телефоника Дакар-2003"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всего же гонка "Телефоника Дакар-2003" пройдет в 17 этапов и продлится до 19 января 2003 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
К истечению срока подачи заявок в марафоне изъявили желание участвовать 323 спортивных и 113 вспомогательных экипажей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Участникам предстоит пройти свыше 8,5 тысяч км, в том числе более 7 тысяч км по пустыням Северной Африки. Из них 5216 километров приходятся на скоростные участки
Архив NEWSru.com

Во французском городе Марсель в среду стартовала юбилейная, 25-я гонка "Телефоника Дакар-2003", в которой в этом году принимают участие два российских экипажа команды "КамАЗ-Мастер".

Представители штаба команды сообщили, что в самом престижном мировом ралли Россия традиционно представлена в классе грузовых автомобилей. В этом году за победу в гонке с ведущими мировыми производителями грузовиков будут бороться два "КамАЗа", сообщает "Интерфакс'.

В составе российской команды шесть человек: капитан Семен Якубов, пилоты Владимир Чагин и Фирдаус Кабиров, штурман Айдар Беляев, механики Сергей Савостин и Евгений Харламов. Все они неоднократные участники и призеры международных гонок, в том числе "Париж - Дакар" в январе 2002 года . Как отметили в штабе, российская команда ставит перед собой главной целью удержать завоеванные лидирующие позиции в мировом автоспорте.

Оба экипажа будут штурмовать африканскую пустыню на спортивном грузовике "КамАЗ-4911" с двигателем над передней осью. В составе машин техобслуживания - автомобиль на базе прежней гоночной машины "КамАЗ-49252" с центральным расположением двигателя и полноприводной трехосный "КамАЗ-5350". Всего в классе грузовиков заявлено более 40 экипажей. Сильнейшие гонщики мира выступят на автомобилях Mercedes, Renault, Tatra, Hino, DAF, MAN.

По территории Франции и Испании пройдут три этапа гонки по маршруту: Марсель - Нарбон - Кастелон - Валенсия.

4 января машины и экипажи будут переправлены на африканский берег по Средиземному морю на пароме.

К истечению срока подачи заявок в марафоне изъявили желание участвовать 323 спортивных и 113 вспомогательных экипажей.

Единственный день отдыха намечен на 13 января в египетском оазисе Сива. Здесь же будет проведен и длинный этап по замкнутому маршруту. Несколько этапов этой версии "Дакара" признаны организаторами самыми сложными за всю историю ралли.

Всего же гонка "Телефоника Дакар-2003" пройдет в 17 этапов и продлится до 19 января 2003 года. Участникам предстоит пройти свыше 8,5 тысяч км, в том числе более 7 тысяч км по пустыням Северной Африки. Из них 5216 километров приходятся на скоростные участки. Конечной точкой маршрута станет курорт Шарм-эль-Шейх в Египте.