Архив NTVRU.com

Мирный ход празднования завершения чемпионата мира по футболу, в котором сборная ФРГ стала вице-чемпионом, все же прошел не столь гладко. Вечером в воскресенье и в ночь на понедельник он был омрачен столкновениями пьяных футбольных фанатов с полицией. Как передает РИА "Новости", по последним данным правоохранительных органов, в разных городах Германии - от северного Фленсбурга до южных районов Бодензее - всего было задержано более 800 футбольных хулиганов.

О наиболее серьезных схватках фанатов со стражами порядка сообщают из Гамбурга и Лейпцига. В Гамбурге - в районе Санкт-Паули, где находится база одноименного клуба бундеслиги,-серебро чемпионата мира достаточно мирно отмечали более 50 тысяч футбольных болельщиков, а вот в другом районе этого города-порта - Репербан, который известен далеко за пределами Германии как район красных фонарей, поздно вечером произошла массовая драка фанатов с полицией.

В Лейпциге, вскоре после завершения трансляции финальной игры ФРГ-Бразилия, которую в центре города у гигантского экрана смотрели примерно 2 тысячи болельщиков, также начались беспорядки. Пьяные фанаты начали швырять в стражей порядка бутылки и камни, бить витрины магазинов и стекла припаркованных в округе автомобилей. В результате ранения здесь получили и фанаты, и полицейские.

В то же время, по данным местных СМИ, вечером в воскресенье сотни тысяч людей по всей Германии вышли на улицы и площади своих городов, собрались в кафе и кабачках, чтобы отпраздновать неожиданный успех своей команды, достигшей финала чемпионата мира, в котором, по мнению экспертов и любителей футбола, показала себя сборной ФРГ за два последних года. По Берлину до поздней ночи разъезжали украшенные национальными флагами автомашины с немецкими и бразильскими болельщиками.

Кстати, президент ФРГ Йоханнес Рау, канцлер Герхард Шредер и кандидат в канцлеры от оппозиции, премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер, которые присутствовали на встрече в Иокогаме, лично поздравили каждого игрока национальной команды Германии по футболу с прекрасной игрой в ходе завершившегося в воскресенья чемпионата мира.

Вечером в понедельник сборная ФРГ прибывает в международный аэропорт Франкфурта-на-Майне. Торжественная церемония встречи серебряных призеров в аэропорту, а затем и в историческом центре этого города будет транслироваться по германскому телевидению.