NTV International

Американский путешественник Стив Фоссетт, предпринимающий шестую попытку совершить рекордное кругосветное безостановочное путешествие на воздушном шаре, близок к его успешному завершению, передает РИА "Новости".

По данным центра управления полетом в Вашингтоне, путешественник, который находится в воздухе уже 12 суток, преодолел 82% маршрута и сейчас уже находится на последнем отрезке пути, который должен завершиться его посадкой на территории Австралии.

Ожидается, что воздушный шар "Свобода духа", на борту которого находится Стив Фоссетт, в понедельник утром "поймает" поток воздуха, который позволит ему двигаться с рекордной скоростью, достигающей 225 км/час. Если это произойдет, во вторник 2 июня путешественник завершит историческое путешествие посадкой в Австралии, где и начиналось его путешествие. Он планирует приземлиться к северо-востоку от австралийского города Аделаида (штат Южная Австралия), который расположен почти на той же самой долготе, что и город Нортам (штат Западная Австралия), с территории которого 19 июня начался полет.

В 1998 году во время очередной неудачной попытки облета Земли ему удалось пролететь 22909 километров, прежде чем его летательный аппарат упал у берегов Австралии в Коралловое море. По словам директора группы поддержки путешественника Тима Коля, в этот раз Фоссет уже побил собственный рекорд, преодолев расстояние 25,5 тыс. км.

В понедельник утром воздушный шар путешественника продолжает двигаться над водами Индийского океана. Это третий океан, который придется пересечь Фоссетту за время путешествия. Ранее он уже пересек Тихий и Атлантический океаны.

Полет проходит на высоте 7 тыс. 711 м. В воскресенье вечером 58-летний воздухоплаватель завершил перелет над территорией Южной Африки. Ему удалось избежать мощного шторма, бушевавшего над южным и юго-восточным побережьем африканского континента, опустившись с высоты более 7 тыс. м на высоту около 3 тыс. 500 м.

Между тем, жители южноафриканской провинции Дурбан приняли воздушный шар, на котором пролетал Стив Фоссет, за неопознанный летающий объект.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, когда его шар вечером в воскресенье на большой высоте появился над Дурбаном, в лучах солнца он выглядел как непонятная яркая серебряная точка. Южноафриканцы с изумлением смотрели в небо, многие молились.