Москва готовится к встрече Олимпийского огня
Архив NEWSru.com
Москва готовится к встрече Олимпийского огня
 
 
 
Москва готовится к встрече Олимпийского огня
Архив NEWSru.com

Около 5 тысяч сотрудников будут обеспечивать организацию московского этапа эстафеты олимпийского огня. Об этом сообщил сегодня на специальной пресс-конференции заместитель председателя московской части эстафеты Сергей Перов.

По его словам, в это число входят представители не только технических служб, но и органов правопорядка, которые будут пристально за обеспечением безопасности как самого факела, так и факелоносцев, отмечает ИТАР-ТАСС.

Этот вопрос вызывает повышенное внимание, особенно в свете единственного инцидента на недавнем чемпионате Европы по футболу, когда на поле выбежал российский журналист. В связи с этим определенные меры предосторожности приняты и в работе журналистов - введена аккредитация не только на все мероприятие, но и дополнительная - на освещение финиша, на платформу, которая будет передвигаться параллельно с эстафетой, допускаются только ведущие СМИ с большими ограничениями. На проведение эстафеты городскими властями были выделено 20 миллионов рублей.

Основной же международный оргкомитет эстафеты составляет около 200 человек, из них половина - так называемый "воздушный эскорт", следящий за перемещением огня на двух самолетах. В первом, который приземлится в аэропорту "Шереметьево-1" в субботу в 7:30 по московскому времени, в основном технические бригады, мотоциклисты, сам же огонь в специальной капсуле путешествует на самолете "Боинг-747" с символичным названием "Зевс", который прибудет в Москву в 10:00.

Москва стала 28 по счету городом из 34-х (включая Древнюю Олимпию), принимающей главный олимпийский символ. Огонь уже посетил пять континентов, в том числе впервые - Африку (Каир, Египет и Кейптаун, ЮАР) и Южную Америку (Рио-де-Жанейро). Пресс-секретарь эстафеты немец Тим Либерехт поведал, что самый замечательный прием ожидал огонь в Кейптауне, где факел нес знаменитый Нельсон Мандела, в Бразилии Пеле во время бега с огнем не смог сдержать слез, а в немецком Берлине, у Бранденбургских ворот, посмотреть на огонь собрались 20 тысяч жителей.

По всему миру для эстафеты были использованы и необычные, но традиционные для тех мест способы передвижения: в частности, в Нью-Дели (Индия) огонь несли на слонах, Каире - на верблюдах, Пекине и Токио - на велосипедах, Мельбурне - на трамвае, Сиднее - каяке и роликовых коньках.