В Национальной баскетбольной ассоциации объявлен локаут
Global Look Press
В Национальной баскетбольной ассоциации объявлен локаут
 
 
 
В Национальной баскетбольной ассоциации объявлен локаут
Global Look Press

Руководству Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) так и не удалось договориться об условиях нового коллективного договора с профсоюзом игроков.

Поскольку срок действия прежнего договора истек в полночь с четверга на пятницу по местному времени, с этой поры в НБА начинается локаут. До тех пор, пока стороны не придут к консенсусу, клубы не имеют права вести какую-либо деятельность, а игроки обрели статус свободных агентов и не смогут тренироваться в структуре своих команд.

Долгие переговоры продолжались вплоть до позднего вечера четверга, но ни к чему не привели. Разрыв между позициями сторон оказался слишком велик. Суть разногласий кроется в размере среднего контракта и потолка зарплат - профсоюз просит их поднять, а руководство, наоборот, планирует снизить расходы.

"Очевидно, что локаут будет, поскольку мы не смогли договориться", - констатировал президент Ассоциации игроков НБА Билли Хантер, добавив, что ждал этого события последние два-три сезона. Он также выразил надежду, что новые переговоры состоятся через несколько недель.

Если новое соглашение так и не будет подписано, под угрозой срыва окажется чемпионат НБА, который стартует осенью. Единственный раз до этого локаут в главной баскетбольной лиге мира случался в 1998 году. Тогда в регулярном первенстве команды вместо обычных 82 матчей сыграли всего 50.