Сборная России добилась победы над сборной Испании в матче 1/8 чемпионата мира по футболу

В серии пенальти лучше себя проявила именно команда Станислава Черчесова

Стоит отметить, что сборная Испании ни разу не выигрывала у хозяев чемпионатов мира и Европы

Главным героем матча стал Игорь Акинфеев

Москва, 1 июля 2018 года

Сборная России добилась победы над сборной Испании в матче 1/8 чемпионата мира по футболу. Основное и дополнительное время матча, прошедшего на поле московского стадиона "Лужники" в воскресенье, 1 июля, завершилось вничью, однако в серии пенальти лучше себя проявила именно команда Станислава Черчесова. Портал NEWSru.com вел текстовую трансляцию противостояния.

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

На 12-й минуте матча защитник сборной России Сергей Игнашевич забил мяч в свои ворота, однако под занавес первого тайма российский нападающий Артем Дзюба сравнял счет ударом с 11-метровой отметки. Второй тайм основного времени и два дополнительных отрезка по 15 минут голами не отметились.

В послематчевой серии пенальти за сборную Испании забили Андрес Иньеста, Жерар Пике и Серхио Рамос. Вратарь сборной России Игорь Акинфеев отбил удары Коке и Яго Аспаса. За российскую национальную команду с 11-метровой отметки отличились Федор Смолов, Сергей Игнашевич, Александр Головин и Денис Черышев.

"Не чувствую лучшим игроком матча, - сказал журналистам Игорь Акинфеев, признанный лучшим игроком встречи. - Лучшие - команда, болельщики. Получился увлекательный футбол. Хотели больше атаковать, но с Испанией ни одна команда не может атаковать больше времени. Нам повезло сегодня".

"Матч стоил нам много сил и эмоций. Мы все время говорим болельщикам спасибо, а сейчас - вдвойне. Глядя на трибуны сейчас, я думаю о том, что мы не зря эти два года работали. Хорошо поработали", - сказал главный тренер сборной России Станислав Черчесов в эфире телеканала Россия 1.

- Черчесов заявил, что для сборной России чемпионат мира только начинается

Сборная России получила впечатляющую поддержку болельщиков: на матче присутствовало 78 011 человек, что стало повторением рекорда посещаемости стадиона.

В четвертьфинале сборная России сыграет 7 июля в Сочи с победителем другого матча 1/8 финала, в котором встретились сборные Хорватии и Дании. Игра началась в Нижнем Новгороде в 21:00 в воскресенье и прошла по такому же сценарию, как и матч Испания - Россия. Так как даже после дополнительного времени счет не изменился, оставшись 1:1, то была назначена серия пенальти, по результатам которых Хорватия победила 3:2. В итоге четвертьфинал с участием сборной России на сочинском олимпийском стадионе "Фишт" проведут хорваты.