Cвергнутого главу РФС Николая Толстых сравнили с ветхозаветным праведником
Russian Look
Cвергнутого главу РФС Николая Толстых сравнили с ветхозаветным праведником
 
 
 
Cвергнутого главу РФС Николая Толстых сравнили с ветхозаветным праведником
Russian Look

Будущий президент Российского футбольного союза (РФС), который придет на смену отправленному в отставку Николаю Толстых, должен уделять особое внимание развитию организации. Такое мнение высказал считает генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев.

"Толстых видел свою миссию в том, чтобы бороться с негативными явлениями, - отметил Воробьев. - Лишь будущее развитие ситуации сможет показать, было ли это решение правильным. Сейчас нам очень трудно по горячим следам оценить все последствия. Ужасный конец лучше, чем ужас без конца. Был такой праведник Ной, который 500 лет до потопа всех увещевал, а в последние 100 лет начал строить лодку. Толстых тоже был праведником, но лодку ему не дали построить", - цитирует генсека ТАСС.

Напомним, что делегаты конференции РФС накануне проголосовали за досрочное прекращение полномочий Толстых. За отставку проголосовали 235 делегатов из 449. До новых выборов исполнять обязанности президента организации будет первый вице-президент РФС Никита Симонян.

Для выборов нового президента, согласно уставу, исполком организации в течение трех ближайших месяцев должен созвать внеочередную конференцию. При этом нового президента максимум через полтора года ждут плановые перевыборы - после завершения Олимпийских игр - 2016.

Вопрос о преемнике главы организации, долги которой на сегодняшний день составляют 1,4 млрд рублей, остается открытым. Главным претендентом на кресло Толстых задолго до его свержения называли министра спорта РФ Виталия Мутко, который уже имеет опыт работы в этой организации. Многие, включая руководство РФПЛ и представителей ЦСКА и "Зенита", считают его идеальным кандидатом на этот пост.

Однако сам министр от раздаваемых ему авансов вежливо отказывается. Мутко заявил, что в настоящий момент сосредоточен на работе в Министерстве спорта РФ, а не на деятельности РФС.

"Не мне давать оценку работе Толстых, - заявил министр. - Могу только оценивать развитие того или иного вида спорта. Николай - футбольный человек. Есть у каждого свои возможности. Он старался, делал что мог".

Деятельность Толстых оценил почетный президент РФС Вячеслав Колосков, занеся ему в актив успешную и бескомпромиссную борьбу с "безумными трансферами" и футбольными агентами, получавшими львиную долю контрактных сумм.

По мнению Колоскова, Толстых сгубило отсутствие нормальных отношений с главным тренером сборной России Фабио Капелло, которому постоянно задерживали зарплату.

"Не может быть таких отношений между руководителем федерации и главным тренером. Когда возникают такие противоречия, один из них должен уйти. Иначе это приведет к печальным последствиям для сборной", - заявил Колосков.

Почетный президент отметил, что ситуация с долгами РФС также стала одной из формальных причин отставки Николая Толстых, на котором "висело" серьезное финансовое наследство в виде долга в 700 млн рублей плюс контракт Капелло, не имевший целевого финансирования.

Колосков считает, что новый президент РФС будет бессмысленной фигурой, если не сумеет решить вопрос с финансовыми проблемами.

"Кто бы там ни был, этот человек должен рассчитаться в первую очередь с дефицитом бюджета, с долгами по контракту Капелло, - сказал Колосков. - Если придет человек, у которого нет финансовых ресурсов, это будет бессмысленная фигура. Он должен наладить отношения с Капелло и одновременно выдвинуть к нему требования".