Зепп Блаттер и Леннарт Юханссон
Архив NTVRU.com
Зепп Блаттер и Леннарт Юханссон Леннарт Юханссон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зепп Блаттер и Леннарт Юханссон
Архив NTVRU.com
 
 
 
Леннарт Юханссон
Архив NTVRU.com

Президент ФИФА Зепп Блаттер оказался в центре скандала о взяточничестве во время последних выборов главы этой ведущей мировой футбольной организации, сообщает Daily Mail. Вице-президент Конфедерации африканского футбола сомалиец Фарах Аддо заявил, что во время выборов, которые проходили в 1998 году во Франции, ему предложили 100 тысяч долларов в обмен на поддержку кандидатуры Блаттера. По словам Аддо, он отказался, но двое его коллег, тоже сомалийцы, деньги взяли. Кроме того, тогда Блаттер пообещал Африке, что в 2010 году первенство мира состоится в одной из стран этого континента.

Зепп Блаттер уже отреагировал на обвинения в свой адрес, заявив, что он вовсе не удивлен появлением такого "компромата" накануне перевыборов руководства ФИФА. Как сообщает ВВС, действующий президент также заявил, что все это является частью клеветнического заговора против него, начавшегося далеко не вчера. "Мне очень печально, что кто-то очень сильно хочет, чтобы я перестал занимать свой пост. Я имею в виду генерального секретаря УЕФА Герхарда Айгнера ", - заявил он еще в январе, после того, как Айгнер в очередной раз поставил в пример "открытую и чистую от скандалов" европейскую федерацию.

Зепп Блаттер - настоящий политик от футбола. Он одинаково хорошо разбирается и в тонкостях игры, которой руководит, и в особенностях поведения в коридорах власти, где ему приходится лавировать между континентальными группировками. За последние два года несколько раз ему грозила отставка, однако после очередных неприятностей он становился сильнее и жестче сжимал в руках бразды правления ФИФА. Но теперь, когда обвинения в его адрес основываются не на слухах, а на публичных заявлениях конкретных спортивных руководителей, Блаттеру, скорее всего, придется держать ответ, тем более что этим летом должны состояться перевыборы президента ФИФА.